Subasta 932T Lote 276
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Shou Xing, Dios de la Longevidad. China. Siglo XX. Talla en marfil. Sobre base de madera.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $7,500
Subasta 932T Lote 277
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Arcángel. México. Siglo XX. Elaborado en barro negro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 932T Lote 278
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Dos candiles. Siglo XX. Elaborados en latón dorado. Para 4 y 5 luces. Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas caladas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 932T Lote 279
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Escritorio con silla y par de sillones. Siglo XX. Estructura en talla de madera. Consta de: a) Escritorio. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 932T Lote 280
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Reloj Skone. Caja circular en acero terminado cobre, tres pulsadores. Movimiento de cuarzo. Carátula negra, tres subesferas.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 932T Lote 281
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Caballo de juguete en madera tallada. b) León elaborado en yeso. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 932T Lote 282
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en talla de madera. Consta de: a) Cabecera King Size, otros. Piezas:
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 932T Lote 283
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 932T Lote 284
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Firmados Fausto. Siglo XX. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. a) Mujer y niño con caballos. b) Retrato de niña gitanilla. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 932T Lote 285
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Dama con flores. China. Siglo XX. Talla en marfil, con tinta negra. Sobre base de madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $9,500
Subasta 932T Lote 286
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en oro 8k. y plata. Diseño antiguo con dos perlas cultivadas. 24 diamantes media rosa holandesa. Peso: 7.6 g.
Subasta 932T Lote 287
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 932T Lote 288
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Lote de platón y cuatro platos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana y semiporcelana. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 5
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 932T Lote 289
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Placa. Italia. Siglo XIX. Elaborado en cerámica policromada. Escuela de la Robia. PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 932T Lote 290
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Virgen de Guadalupe. México. Siglo XX. Talla en madera.
Subasta 932T Lote 291
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Yáñez Bahamonde, Francisco. Bulas de Vivos para los Reynos de Indias. Madrid / Sevilla, 1819 - 1809. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 932T Lote 292
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata ley .925. De la firma Tous. Diseño liso, con 6 colgantes en vidrio verde y café. Medida aproximada: 6
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 932T Lote 293
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Juego de té. Inglaterra. Siglo XX. En porcelana Aynsley. Con esmalte dorado y bordes color coral. Servicio para 11 personas. Piezas: 27
Subasta 932T Lote 294
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 932T Lote 295
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Obra pictórica. Siglo XX. Casas en el lago. Óleo sobre tela. Enmarcada. Presenta manchas, rotura, escamas, fisuras y desportilladuras.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 932T Lote 296
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 932T Lote 297
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Reloj Polo. Caja circular, cinco pulsadores. Carátula análogo, digital. Pulso polímero naranja. Funcional. Con estuche.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 932T Lote 298
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 932T Lote 299
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 932T Lote 300
Febrero 03 2018 11:00
Febrero 03 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000