Subasta 932T Lote 251
 Febrero 03 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en talla de madera. Color marrón. Consta de: a) Cabecera. Decorada con bejuco tejido. Piezas: 3

Subasta 932T Lote 252
 Febrero 03 2018 11:00
Hernán Picó. Casa con viñedos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1978. PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500

Subasta 932T Lote 253
 Febrero 03 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores y 2 cajones centrales.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $40,000

Subasta 932T Lote 254
 Febrero 03 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Diseño de espiga, acabado en V. Broche de caja. Peso: 43.3 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 932T Lote 255
 Febrero 03 2018 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Enmarcado y Firmado After. Óleo sobre fibracel. Consta de: Paisaje con casa y paisaje con mujeres.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 932T Lote 256
 Febrero 03 2018 11:00
Carmen Parra (México, 1944 -). Serigrafía P/T. Sin título. Con leyenda Academia Mexicana 14 de Mayo de 1987. Con dedicatoria.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 932T Lote 257
 Febrero 03 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 932T Lote 258
 Febrero 03 2018 11:00
Jarrón. Siglo XX. Elaborado en porcelana color azul cerúleo. Con esmalte dorado. Con boca y asas de diseño vegetal.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800

Subasta 932T Lote 259
 Febrero 03 2018 11:00
Barómetro aneroide. Holanda. Principios del siglo XX. Marca F. P. Schilling. Caja de madera tallada. Con termómetro superior.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000

Subasta 932T Lote 260
 Febrero 03 2018 11:00
Esclava y pulsera. Elaboradas en plata .925 y 5 hilos de cuero en colores. Diseños de la colección clásica Camille. Peso: 33.7 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido

Subasta 932T Lote 261
 Febrero 03 2018 11:00
Sofá de tres plazas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada de nogal. Con respaldo y asiento en tapicería vegetal blanca.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500

Subasta 932T Lote 262
 Febrero 03 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Tipo Quinqué. En metal dorado y vidrio bicolor, azul y rojo. Para 1 luz. Diseño a manera de vitral.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 932T Lote 263
 Febrero 03 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado naranja.

Subasta 932T Lote 264
 Febrero 03 2018 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Consta de: cocinero en apuros pastora con cordero, otras. Piezas: 5
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 932T Lote 265
 Febrero 03 2018 11:00
Colección de aves. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, acabado brillante. Diferentes marcas, diseños y tamaños. Piezas: 7
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 932T Lote 266
 Febrero 03 2018 11:00
Colección de caballetes. Siglo XX. Elaborados en madera. Un par de mesa, otro de piso. Con inclinaciones ajustables. Piezas: 3
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,500

Subasta 932T Lote 267
 Febrero 03 2018 11:00
Collar y pulsera. Elaborados en plata .925. Diseño Doble eslabón torzal. Broche de perno. Peso: 38.4 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,500. No vendido

Subasta 932T Lote 268
 Febrero 03 2018 11:00
Charola - trofeo. Francia. Siglo XX. Elaborada en metal plateado. Marca Christofle. Diseño oval con bordes perlados. Con leyenda.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300

Subasta 932T Lote 269
 Febrero 03 2018 11:00
Luna Arroyo, Antonio. Diego Rivera. Especial para la revista Hoy. Artículo mecanografiado, sin fecha. 5 h.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 932T Lote 270
 Febrero 03 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en alabastro y metal dorado. Para 1 luz. Con pantallas de vidrio blanco y opaco.

Subasta 932T Lote 271
 Febrero 03 2018 11:00
Figuras decorativas. Dinamarca. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Tres de Royal Copenhagen, tres de Bing & Grondahl. Piezas: 6
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 932T Lote 272
 Febrero 03 2018 11:00

Subasta 932T Lote 273
 Febrero 03 2018 11:00
Lote de libros. José Luis Cuevas. Confesiones / Marzo, mes de José Luis Cuevas / Conmemoración 50 años en la plástica. Piezas: 3

Subasta 932T Lote 274
 Febrero 03 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 932T Lote 275
 Febrero 03 2018 11:00
Dos pulseras. Elaboradas en plata. Diseño de mosaicos con chapa de lazurita. Peso: 47.3 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,300. No vendido