Subasta 917T Lote 226
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Sillón. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería roja y soportes tipo cabriolé con ruedas frontales
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,000
Subasta 917T Lote 227
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en bronce. Con cubierta oval de ónix verde y soportes a manera de pata de cabra.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 917T Lote 228
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con 8 cajones, soportes tipo bollo y tiradores de bronce patinado.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 917T Lote 229
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Sillón ejecutivo. México. Siglo XX. De la firma López Morton. Estructura de madera. Con respaldo y asiento en piel negra.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 917T Lote 230
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera enchapada. A 2 niveles. Con cubiertas circulares, la superior de vidrio biselado.
Subasta 917T Lote 231
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada y dorada. Con luna rectangular biselada. Decorada con cenefas vegetales.
Subasta 917T Lote 232
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Love seat. Austria. Principios del siglo XX. Marca Josef Hofmann Succ. En madera moldeada. Con respaldo y asiento en bejuco tejido.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 917T Lote 233
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 917T Lote 234
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborados en madera tallada. Con tapicería verde y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $4,000
Subasta 917T Lote 235
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Mesa - pedestal. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta cuadrangular y soportes lisos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 917T Lote 236
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Mueble para televisión. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. 2 puertas inferiores con 3 cajones interiores y 2 puertas superiores.
Subasta 917T Lote 237
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Sillón con taburete. Siglo XX. Estructuras de madera. Con tapicería en piel café. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 917T Lote 238
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Estilo Reina Ana. Elaborados en madera tallada. Con respaldos y asientos en piel color vino.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 917T Lote 239
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Escritorio. Siglo XX. Estilo Reina Ana. En madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular, cajón y soportes tipo cabriolé.
Subasta 917T Lote 240
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y laqueada. Consta de: a) Mesa circular. b) 8 sillas c) Trinchador. Piezas: 10
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 917T Lote 241
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
San Juan Bautista con cordero (Ecce Agnus Dei). Finales del siglo XIX. Acuarela sobre papel. Copia de Bartolomé Esteban Murillo.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 917T Lote 242
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Antonio González Orozco. Sin título (Tórtolas). Grabado, serie 5/25. Firmado y fechado 84. Enmarcado.
Subasta 917T Lote 243
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Obras gráficas y documentos. Consta de: a) Los Mártires de la Independencia en Toluca. Carpeta con 14 reproducciones. Otros. 32 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,000
Subasta 917T Lote 244
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Juan José Pérez Díaz-Marrero. Obra gráfica y pictórica. a) Elefante. Mixta sobre papel. b) El sueño de Eva. Linóleo P.A. Piezas: 2
Subasta 917T Lote 245
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
José Puente. Caballos galopando. Óleo sobre tela. Firmado. Sin bastidor.
Subasta 917T Lote 246
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Ángel González Marcos. ¡Al suelo! Óleo sobre tela. Firmado al frente y al reverso. Sin enmarcar.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 917T Lote 247
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Juan Soler. Retrato de torero con cigarro. Óleo sobre tela. Firmado. Sin bastidor.
Subasta 917T Lote 248
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
José Puente. Escena de flamenco. Óleo sobre tela. Firmado. Sin bastidor.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 917T Lote 249
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Anónimo. Siglo XX. Niña de luto con flor. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 917T Lote 250
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tela. a) Agapito Labios. Niña con moños y muñeca. b) Anónimo. Niña con gato y flores. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000