Subasta 917T Lote 251
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Francisco Torres Estrada. El Zentli de San Pablo. Óleo sobre tela. Firmado al frente y al reverso. Fechado 20 - Abril - 65. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 917T Lote 252
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Retrato del General Porfirio Díaz. Siglo XX. Reproducción retocada al óleo. Enmarcada.
Subasta 917T Lote 253
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Guillermo Prieto. Siglo XX. Bodegón con uvas, manzanas y melones. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 917T Lote 254
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Guillermo Prieto. Bodegón con jarra de vidrio y huevos. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 917T Lote 255
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Arturo García Bustos. Libros, sabiduría y travesura. Grabado, serie 39/100. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 917T Lote 256
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 917T Lote 257
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
San Francisco de Asís. México. Finales del siglo XIX. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 917T Lote 258
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Firmado Higareda. Siglo XX. Arcángel San Miguel. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 917T Lote 259
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Subasta 917T Lote 260
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Federico Martínez Lois. Bodegón con frutas y flores amarillas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 74. Enmarcado.
Subasta 917T Lote 261
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 917T Lote 262
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Subasta 917T Lote 263
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $500
Subasta 917T Lote 264
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 917T Lote 265
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Diseño circular. Decorada con medallón central, grecas y motivos florales.
Subasta 917T Lote 266
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Subasta 917T Lote 267
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Subasta 917T Lote 268
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Tres alfombras. Siglo XX. Estilo Boukhará. Elaboradas en lana y algodón, dos anudadas a mano. Diferentes tamaños.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 917T Lote 269
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Dos alfombras. Siglo XX. Elaboradas en lana y algodón. Una anudada a mano con motivos lineales y animales. Otra lineal color beige.
Subasta 917T Lote 270
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Diseño lineal en colores café, ocre y beige.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 917T Lote 271
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Castro, Casimiro. México y sus alrededores. Colección de vistas, trajes y monumentos. Edición facsimiliar.
Subasta 917T Lote 272
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Lote de libros. Recopilación de las leyes de los reynos de las Indias / Himno Nacional Mexicano / Escudo Nacional Mexicano. 7 pzs
Subasta 917T Lote 273
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 917T Lote 274
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00
Lote de libros. Arquitectura y Urbanismo. Atlas de la Ciudad de México / Arquitectos Iberoamericanos Siglo XXI / Otros. 6 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 917T Lote 275
Octubre 21 2017 11:00
Octubre 21 2017 11:00