1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 880 Lote 201
 Septiembre 06 2018 18:00
ORNAMENTO LITÚRGICO (PENDÓN). MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Base de terciopelo rojo con detalles florales. 57 x 39 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

Subasta 880 Lote 202
 Septiembre 06 2018 18:00
PAR DE EX-VOTOS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc. Piezas: 2.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 880 Lote 203
 Septiembre 06 2018 18:00
LOTE DE CUATRO EX-VOTOS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc. Dedicados a Cristo. 17 x 21 cm

Subasta 880 Lote 204
 Septiembre 06 2018 18:00
JOSÉ FRANCISCO RODRÍGUEZ (MÉX., CA. 1780-CA. 1834). RETRATOS MINIATURA EN CERA DE PERSONAJES DE LA INDEPENDENCIA. Pzs.: 16.
Estimado: $ 2,000,000 to $ 3,000,000. Vendido en $1,600,000

Subasta 880 Lote 205
 Septiembre 06 2018 18:00
ANTONIO SEGOVIANO (MÉX., 1879-1957). RETRATO DEL EMPERADOR AGUSTÍN I DE MÉXICO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1921. 88.5x60.5cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $95,000

Subasta 880 Lote 206
 Septiembre 06 2018 18:00
CAMPANA. MÉXICO, SIGLO XIX. Fundición en bronce, marcada: "MEJICO 1818". Decorada con motivos florales. 26 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $26,000

Subasta 880 Lote 207
 Septiembre 06 2018 18:00
MINIATURA. RETRATO DEL EMPERADOR AGUSTÍN I DE MÉXICO. MÉX., FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de hueso. 7.5 cm de diám.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $18,000

Subasta 880 Lote 208
 Septiembre 06 2018 18:00
ESPADA "BOCA DE CABALLO" DEL CAPITÁN JUAN ANDRÉS ERRASQUIN. ALEMANIA (SOLINGEN), MED. DEL S.XVIII. Espada de caballería. Hoja: 86 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 880 Lote 209
 Septiembre 06 2018 18:00
LOTE DE TRES MEDALLAS DE ZACHARY TAYLOR. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX. Fundiciones en bronce. Piezas: 3.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 880 Lote 210
 Septiembre 06 2018 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA DE LA EXPEDICIÓN DE MÉXICO. MÉX., 1862-1863. Fundición en plata con listón de seda. Grabador BARRE.

Subasta 880 Lote 211
 Septiembre 06 2018 18:00

Subasta 880 Lote 212
 Septiembre 06 2018 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA DE LA EXPEDICIÓN DE MÉXICO. MÉX., 1862-1863. Fundición en plata con listón de seda. Grabador E. FAROCHON.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000.

Subasta 880 Lote 213
 Septiembre 06 2018 18:00
SABLE. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en hierro y latón. Marcado: "R.N.G. 178". Hoja: 57 cm de longitud.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 880 Lote 214
 Septiembre 06 2018 18:00
LOTE DE ONCE TARJETAS DE VISITA CON FOTOGRAFÍAS DEL SEGUNDO IMPERIO MEXICANO. S. XIX. Algunas firmadas por el fotógrafo Auguste Péraire
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500

Subasta 880 Lote 215
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO ÁLVAREZ. MAXIMILIANO A CABALLO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: "Álvarez Pinto 1884". 43.5 x 29.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000.

Subasta 880 Lote 216
 Septiembre 06 2018 18:00
CRUZ DE LA ORDEN DE SAN CARLOS. SEGUNDO IMPERIO MEXICANO, 1864-1867. Fundición en plata de 1865, esmaltada y con vermeil.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 880 Lote 217
 Septiembre 06 2018 18:00
PASTILLERO. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en oro de 18 k por la MAISON MARRET BAUGRAND, joyero del emperador Maximiliano I de México.
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. Vendido en $62,000

Subasta 880 Lote 218
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO SACRAMENTO ESPINOZA. RETRATO DEL PRESIDENTE SEBASTIÁN LERDO DE TEJADA. MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $50,000

Subasta 880 Lote 219
 Septiembre 06 2018 18:00
ESPADÍN DE PRESENTACIÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Fundición en bronce y acero. Empuñadora de cabeza de águila, con el Escudo Nacional.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $14,000

Subasta 880 Lote 220
 Septiembre 06 2018 18:00
ESPADA DE PRESENTACIÓN PARA GENERAL. ESPAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en hierro y bronce dorado para el ejército mexicano.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $26,000

Subasta 880 Lote 221
 Septiembre 06 2018 18:00
PICKELHAUBE. SIGLO XIX. Elaborado para el ejército mexicano en cuero color negro, decorado con el águila mexicana en metal dorado.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000

Subasta 880 Lote 222
 Septiembre 06 2018 18:00
PICKELHAUBE. S. XX. Elaborado para el ejército mexicano en cuero color negro, decorado con el águila mexicana en metal dorado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $35,000

Subasta 880 Lote 223
 Septiembre 06 2018 18:00
ESPINO BARROS (MÉXICO, 1883-1978). MÉXICO EN EL CENTENARIO DE SU INDEPENDENCIA. MÉXICO, 1910. Segunda Edición. 424 páginas.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000

Subasta 880 Lote 224
 Septiembre 06 2018 18:00
ESCUDO NACIONAL. MÉXICO, SIGLO XX. Fundición en bronce con la imagen del escudo nacional. 41.5 cm de diámetro.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000

Subasta 880 Lote 225
 Septiembre 06 2018 18:00
SELLO CON EL ÁGUILA DE LA REPÚBLICA MEXICANA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XIX. Fundición en bronce con mango de marfil.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12  13  14  15