1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 880 Lote 251
 Septiembre 06 2018 18:00
MATEO HERRERA (MÉXICO, 1867-1927). VISTA DE IGLESIA. Óleo sobre cartoncillo. Firmado. 14 x 9 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000

Subasta 880 Lote 252
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO A. RODRÍGUEZ. VISTA DE UNA CALLE EN QUERÉTARO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Fechado en 1927.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 880 Lote 253
 Septiembre 06 2018 18:00
ÁNGEL MÁRQUEZ FIGUEROA. VISTA DE TAXCO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre cartón. Firmado: "Márquez". 24 x 17 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 880 Lote 254
 Septiembre 06 2018 18:00
JESÚS MORALES AGUILAR (MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX). VISTA DE SANTA PRISCA. Óleo sobre tela sobre tablero. 100.5 x 62 cm
Estimado: $ 34,000 to $ 40,000.

Subasta 880 Lote 255
 Septiembre 06 2018 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912 - 1972). PAR DE VISTAS DE SANTA PRISCA, TAXCO. Acuarela sobre papel, firmadas. Pzs.: 2.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000.

Subasta 880 Lote 256
 Septiembre 06 2018 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972). VISTA DE CALLE (TAXCO). Acuarela sobre papel. Firmada. 25 x 17.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000.

Subasta 880 Lote 257
 Septiembre 06 2018 18:00
RETRATO DE CABALLERO. FRANCIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela (sin bastidor). 77 x 66 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000

Subasta 880 Lote 258
 Septiembre 06 2018 18:00
JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, ACT. 1730 - 1803). RETRATO DE DON FRAY ANTONIO DE SAN MIGUEL. Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 95x81 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. Vendido en $75,000

Subasta 880 Lote 259
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO SEVERIO HERNÁNDEZ GONZÁLEZ. RETRATO DEL OBISPO COVARRUBIAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 132 x 99 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000.

Subasta 880 Lote 260
 Septiembre 06 2018 18:00
SACRAMENTO ESPINOSA. RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "SACRAto ESPINa LO HIZO 1864". 68 x 54 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 880 Lote 261
 Septiembre 06 2018 18:00
ATRIBUIDO A PELEGRÍN CLAVÉ (ESPAÑA, 1811 - 1880). RETRATO DE DOÑA JUANA SEGURA ARGÜEYES. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $120,000

Subasta 880 Lote 262
 Septiembre 06 2018 18:00
RETRATO DE MADRE E HIJA CON PERRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Escuela Poblana. Óleo sobre tela. 63 x 54 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $150,000

Subasta 880 Lote 263
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADOS J. M. IBARRARÁN. PAR DE RETRATOS DE DAMA Y CABALLERO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 37 x 30.5 cm c/u.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 880 Lote 264
 Septiembre 06 2018 18:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 63 x 51 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 880 Lote 265
 Septiembre 06 2018 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). GRISALLA DE UNA NIÑA EN EL ESPEJO. Óleo sobre tabla. Firmado. 27 cm de diámetro.
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. Vendido en $46,000

Subasta 880 Lote 266
 Septiembre 06 2018 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). RETRATO DE ANCIANO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1901. 47 x 36 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 300,000. Vendido en $330,000

Subasta 880 Lote 267
 Septiembre 06 2018 18:00
EUGENIO GONZÁLEZ OLIVERA (CUBA, 1874-1942). RETRATO DE DAMA. Pastel sobre papel. Firmado y dedicado. 46 x 30 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 880 Lote 268
 Septiembre 06 2018 18:00
WILLIAM EDWARD MILLNER (INGLATERRA, 1849-1895). RETRATO DE JOVEN. Óleo sobre tela. Firmado: "WM". 60 x 50 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.

Subasta 880 Lote 269
 Septiembre 06 2018 18:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ (MÉXICO, 1871 - EUA, 1946). RETRATO DE DAMA CON SOMBRERO. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1913. 31x46cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $130,000

Subasta 880 Lote 270
 Septiembre 06 2018 18:00
IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880-1950). RETRATO DE BEETHOVEN. Pastel sobre papel. Firmado: "Rosas, 1925". 63 x 48 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 880 Lote 271
 Septiembre 06 2018 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878-1950). RETRATO DE COCO. Óleo sobre tela. Firmado y dedicado. 44.5 x 32 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 880 Lote 272
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO GRIS. RETRATO DE LA NIÑA MARIQUITA LÓPEZ. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: "GRIS". 69 x 55 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 880 Lote 273
 Septiembre 06 2018 18:00
DANIEL DEL VALLE (MÉXICO, 1867-1935). MELODÍA DE LOS BOSQUES. Óleo sobre tela. Firmado. 57 x 71 cm

Subasta 880 Lote 274
 Septiembre 06 2018 18:00
DONCELLA CON FLOR Y ANCIANA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 125 x 101 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000.

Subasta 880 Lote 275
 Septiembre 06 2018 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). CABALLO BLANCO EN CAMPO ABIERTO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1909. 53 x 44 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $340,000