1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 880 Lote 276
 Septiembre 06 2018 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). HUERTA EN SAN ÁNGEL. Óleo sobre tela. Firmado. 26.5 x 33.5 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 300,000. Vendido en $310,000

Subasta 880 Lote 277
 Septiembre 06 2018 18:00
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ (MÉXICO, 1863-1965). ODALISCAS. Óleo sobre cartón. Firmado. 27 x 37 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 880 Lote 278
 Septiembre 06 2018 18:00
EDUARDO RANGEL. MAJA DESNUDA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmada. 95 x 104 cm

Subasta 880 Lote 279
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO I. MARAÑÓN (MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX). GOLONDRINAS. Óleo sobre cartón. Firmado: "I. Marañón". 14.5 x 10 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 880 Lote 280
 Septiembre 06 2018 18:00
AGAPITO LABIOS (MÉXICO, 1898- 1996). BODEGÓN CON EX-VOTO. Óleo sobre tela. Firmado: "A. Labios". 59 x 45 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 880 Lote 281
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO F. RODRÍGUEZ BODEGÓN CON FLORES Y FRUTAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: "F. Rodríguez". 46 x 55 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 880 Lote 282
 Septiembre 06 2018 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). BODEGÓN. Óleo sobre cartón. Firmado. 36 x 23 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 880 Lote 283
 Septiembre 06 2018 18:00
FRANCISCO URBINA (MÉXICO, 1921-2005). BOUQUET DE ROSAS. Óleo sobre tela. Firmado: "Urbina". 29 x 39 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000

Subasta 880 Lote 284
 Septiembre 06 2018 18:00
JOSÉ MARÍA VELASCO (MEX. 1840-1912). DIBUJO PARA LA PUBLICACIÓN "FLORA DEL VALLE DE MÉXICO". Lápiz y acuarela sobre papel. Firmado.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $110,000

Subasta 880 Lote 285
 Septiembre 06 2018 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919.) PAISAJE CON UNA DAMA EN UN JARDÍN. Acuarela sobre papel. Firmada. 11 x 14 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $36,000

Subasta 880 Lote 286
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADA E. LÖHR. PLAZA DEL QUIJOTE EN CHAPULTEPEC. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Acuarela sobre papel. 35 x 55 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 880 Lote 287
 Septiembre 06 2018 18:00
ADRIÁN UNZUETA (MÉXICO, XIX - XX). CRUZ DE LA CAPILLA DE SAN FRANCISCO EN COYOACÁN. Acuarela sobre papel. Firmada. 27.5 x 21 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 880 Lote 288
 Septiembre 06 2018 18:00
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1886-1931). PAR DE PAISAJES. Acuarelas sobre papel. Firmadas. 19 x 28 cm c/u. Piezas: 2.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 880 Lote 289
 Septiembre 06 2018 18:00
GONZÁLO ARGÜELLES BRINGAS (MÉXICO, 1877-1942). SALTO DE SAN ANTÓN, CUERNAVACA. Acuarela sobre papel. Firmada. 35 x 20 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $16,000

Subasta 880 Lote 290
 Septiembre 06 2018 18:00
LUIS GONZÁLEZ HERMOSILLA. FACHADA DE LA IGLESIA DE SANTA CRUZ DE LAS FLORES. MÉX., PRIMERA MIT. DEL S.XX. Acuarela sobre papel. 64x47c
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 880 Lote 291
 Septiembre 06 2018 18:00
EDUARDO RANGEL (MÉXICO, SIGLO XX). MURAL: ESCENAS CAMPIRANAS MEXICANAS. Óleo sobre tela. Firmado: "E. Rangel, 1970". 2.5 x 19.9 mts
Estimado: $ 200,000 to $ 400,000. Vendido en $190,000

Subasta 880 Lote 292
 Septiembre 06 2018 18:00
CARRUAJE BERLINA. S. XIX. Caja de doble puerta, vidrios biselados, interiores en terciopelo capitonado, doble facia frontal.
Estimado: $ 420,000 to $ 700,000.

Subasta 880 Lote 293
 Septiembre 06 2018 18:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de restauración. 218 x 188 cm.
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $75,000

Subasta 880 Lote 294
 Septiembre 06 2018 18:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 218 x 188 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $55,000

Subasta 880 Lote 295
 Septiembre 06 2018 18:00
NEPTUNO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela Firmado: "Renan, 1943". 300 x 235 cm. Proviene de la colección Loredo.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $36,000

Subasta 880 Lote 296
 Septiembre 06 2018 18:00
NACIMIENTO DE VENUS. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela Firmado: "Renan, 1943". 300 x 235 cm. Proviene de la colección Loredo.

Subasta 880 Lote 297
 Septiembre 06 2018 18:00
ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926). RECIBIENDO AL PATRÓN. Óleo sobre masonite. Firmado: "Icaza, 1915". 26 x 35 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $250,000

Subasta 880 Lote 298
 Septiembre 06 2018 18:00
ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926). LAZANDO AL TORO. Óleo sobre cartoncillo. Firmado y fechado en 1910. 11 x 14 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $140,000

Subasta 880 Lote 299
 Septiembre 06 2018 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878-1950). CHINA POBLANA Y CHARROS. Óleo sobre tela. Firmado. 39 x 26.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $42,000

Subasta 880 Lote 300
 Septiembre 06 2018 18:00
BAILE DEL SON JAROCHO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 40 x 59 cm. Obra inspirada en una litografía de Casimiro Castro.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $24,000