1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 880 Lote 126
 Septiembre 06 2018 18:00
CRUCIFIXIÓN CON SANTOS Y UN ÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 33 x 22 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 880 Lote 127
 Septiembre 06 2018 18:00
SEBASTIÁN LÓPEZ DÁVALOS (MÉXICO, S. XVII). LA VIRGEN DE LA PIEDAD. Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado y fechado. 195 x 137 cm
Estimado: $ 1,800,000 to $ 3,000,000.

Subasta 880 Lote 128
 Septiembre 06 2018 18:00
SAN CRISTÓBAL Y SAN LUIS GONZAGA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela adherida a tabla. 172 x 118 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000.

Subasta 880 Lote 129
 Septiembre 06 2018 18:00
SAN CRISTÓBAL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con una firma (ilegible). 210 x 125 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 880 Lote 130
 Septiembre 06 2018 18:00
NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ (MÉXICO, 1666-1734). SAN CRISTÓBAL. Óleo sobre tela. Firmado. 164 x 103 cm
Estimado: $ 480,000 to $ 700,000.

Subasta 880 Lote 131
 Septiembre 06 2018 18:00
NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ (MÉXICO, 1675-1728). VIRGEN DOLOROSA. Óleo sobre tela. Firmado. 58 x 46 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $105,000

Subasta 880 Lote 132
 Septiembre 06 2018 18:00
NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ (MÉX., 1666-1734). PRESENTACIÓN DE MARÍA EN EL TEMPLO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y fechado. 11.5x9cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $42,000

Subasta 880 Lote 133
 Septiembre 06 2018 18:00
SANTÍSIMA TRINIDAD CON LA SAGRADA FAMILIA Y TRES ARCÁNGELES. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 168 x 104 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000.

Subasta 880 Lote 134
 Septiembre 06 2018 18:00
SANTÍSIMA TRINIDAD CON SAN JACINTO DE CRACOVIA Y SANTOS FRANCISCANOS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 153 x 105 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000.

Subasta 880 Lote 135
 Septiembre 06 2018 18:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL CON LA TRINIDAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 117 x 98 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $42,000

Subasta 880 Lote 136
 Septiembre 06 2018 18:00
ATRIBUIDO A MIGUEL CABRERA (MÉXICO, 1695-1768) VIRGEN APOCALÍPTICA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre. 54 x 40 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $100,000

Subasta 880 Lote 137
 Septiembre 06 2018 18:00
MIGUEL CABRERA (MÉXICO, 1695-1768). APARICIÓN DE LA VIRGEN DE LA MERCED A SAN PEDRO NOLASCO. Óleo sobre tela. Firmado. 153 x 113 cm
Estimado: $ 500,000 to $ 800,000.

Subasta 880 Lote 138
 Septiembre 06 2018 18:00
DIVINA PASTORA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 82.5 x 61 cm (oval).
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $120,000

Subasta 880 Lote 139
 Septiembre 06 2018 18:00
CÍRCULO DE JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, SIGLO XVIII). EL DIVINO PASTOR. Óleo sobre lámina de cobre. 51.1 x 38 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $75,000

Subasta 880 Lote 140
 Septiembre 06 2018 18:00
ANDRÉS LÓPEZ (MÉX., 1763-1811). LOS DIVINOS PASTORES. Óleo sobre lámina de cobre. Una firmada (La Pastora). 21 x 31 cm cada uno. Pz: 2.
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000.

Subasta 880 Lote 141
 Septiembre 06 2018 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 100 x 73 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

Subasta 880 Lote 142
 Septiembre 06 2018 18:00
VIRGEN DEL ROSARIO. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 124.5 x 94 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 170,000.

Subasta 880 Lote 143
 Septiembre 06 2018 18:00
SAN FELIPE BENICIO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 40 x 30 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 880 Lote 144
 Septiembre 06 2018 18:00
SAN SIMÓN APÓSTOL. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 62 x 41 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 880 Lote 145
 Septiembre 06 2018 18:00
SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 34 x 24 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 880 Lote 146
 Septiembre 06 2018 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XVII. Óleo sobre tela. 79 x 48.5 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000.

Subasta 880 Lote 147
 Septiembre 06 2018 18:00
SAN VICENTE FERRER. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 123 x 73 cm

Subasta 880 Lote 148
 Septiembre 06 2018 18:00
RETRATO DE MONJA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Fechado en 1812. 69 x 50 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 880 Lote 149
 Septiembre 06 2018 18:00
PAR DE MINIATURAS DE SAN JUAN BAUTISTA NIÑO Y EL ARCÁNGEL GABRIEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 9 x 7 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 880 Lote 150
 Septiembre 06 2018 18:00
PAR DE PINTURAS DE CASTAS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Incluyen marcos de taracea poblana. 71 x 60 cm cada uno. Piezas: 2.
Estimado: $ 900,000 to $ 1,200,000. Vendido en $700,000

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12  13  14  15