1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 880 Lote 326
 Septiembre 06 2018 18:00
RIENDA CHARRA. MÉXICO, SIGLO XX. Cuero crudo adornado con canutillos de plata.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 880 Lote 327
 Septiembre 06 2018 18:00
BRIDA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en cuero y metal plateado, decorada con motivos florales y un mascarón.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.

Subasta 880 Lote 328
 Septiembre 06 2018 18:00
RENÉ FERREIRO VÁZQUEZ (CUBA, 1936). ARTE OBJETO: "MI VIEJO AMOR". Técnica mixta en vitrina. Firmado. 38 x 31 x 16 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 880 Lote 329
 Septiembre 06 2018 18:00
FRANK BROOK VOSS (E.U.A., 1880-1953). CABALLO DR. HELLSWORTH. Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 46 x 59 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 880 Lote 330
 Septiembre 06 2018 18:00
RAFAEL BENJUMEA (ESPAÑA, CA. 1820-1888). TOREROS CON DAMAS EN SEVILLA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1867. 38.5 x 28 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 880 Lote 331
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO D. RINCÓN GALLARDO. PASE TAURINO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado: "D. Rincón Gallardo". 22 x 30 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 880 Lote 332
 Septiembre 06 2018 18:00
FRANCISCO "PANCHO" FLORES (MÉXICO, 1919-1984). PEPE ORTÍZ " EL ORFEBRE TAPATÍO". Óleo sobre tela. Firmado.59 x 55 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 880 Lote 333
 Septiembre 06 2018 18:00
ROBERTO DOMINGO FALLOLA (PARÍS, 1883- MADRID, 1956). ESCENA TAURINA CON RAJONEADOR. Acrílico sobre papel. Firmado. 17 x 24 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $16,000

Subasta 880 Lote 334
 Septiembre 06 2018 18:00
REYNALDO TORRES. MÉXICO, SIGLO XX. REJONEADOR CON TORO. Óleo sobre cartoncillo. Firmado. 35 x 30 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.

Subasta 880 Lote 335
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO J. SÁNCHEZ. ABANICO. ESPAÑA, S. XIX. Varillaje de madreperla detallado al oro, y país de papel pintado en acuarela. Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 880 Lote 336
 Septiembre 06 2018 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878-1950). TORERA DESNUDA. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 30 x 19 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $42,000

Subasta 880 Lote 337
 Septiembre 06 2018 18:00
LUIS SOLLEIRO (MÉXICO, 1915-1986). TORO CON BANDERILLAS. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 120 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000.

Subasta 880 Lote 338
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO M. YGLESIAS. TORO. ESPAÑA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado: "M. Yglesias, Jerez". 30 x 50 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 880 Lote 339
 Septiembre 06 2018 18:00
PAUL FISCHER (ALEMANIA, 1864-1932.) BOCETOS DE ESCENAS MEXICANAS. Lápiz sobre papel. Piezas: 5. Provienen de la familia del artista.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $25,000

Subasta 880 Lote 340
 Septiembre 06 2018 18:00
GREGORIO DUMAINE (MÉXICO, 1843-1889). PAR DE PAISAJES (BOCETO BIFRONTAL). Lápiz sobre papel.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 880 Lote 341
 Septiembre 06 2018 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1966). DESNUDO FEMENINO. Carboncillo sobre papel. Firmado. 19 x 31 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 880 Lote 342
 Septiembre 06 2018 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867-1941). BAÑISTAS. Tinta sobre papel. Firmado. 21 x 15 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.

Subasta 880 Lote 343
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO J. GARCÍA. RETRATO DE HOMBRE JOVEN. ESPAÑA, SIGLO XIX. Lápiz sobre papel (marca "ROMANI"). Firmado y fechado. 39 x 28 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 880 Lote 344
 Septiembre 06 2018 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). GRUPO DE ESTUDIOS PARA ROSTROS DE MUJER. Lápiz sobre papel. Firmados. Piezas: 3.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 880 Lote 345
 Septiembre 06 2018 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). PAR DE DIBUJOS. Tintas sobre papel. Firmadas. A) AMORCILLO CON QUIMERA. B) PALAS ATENEA.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500

Subasta 880 Lote 346
 Septiembre 06 2018 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). PAR DE DIBUJOS. Tinta sobre papel. Firmados. A) CUSTODIA CON ARCÁNGEL. B) FUENTE DE MESA.

Subasta 880 Lote 347
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO RAFAEL DURAND. RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tinta sobre papel. 25 x 18 cm

Subasta 880 Lote 348
 Septiembre 06 2018 18:00
IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880-1950). PAREJA. Tinta sobre papel. Firmado y fechado en París, 1907. 26 x 26 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500

Subasta 880 Lote 349
 Septiembre 06 2018 18:00
J. CHEREAU (FRANCIA, SIGLO XVIII). VISTA DE LA CIUDAD DE MÉXICO A LA ORILLA DEL LAGO. FRANCIA, CA. 1760. Grabado en cobre, coloreado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 880 Lote 350
 Septiembre 06 2018 18:00
G.F. SARGENT (INGLATERRA, ACT. CA. 1840-1850) / HENRY ADLARD (INGLATERRA, 1824-1869.) LA CIUDAD DE MÉXICO. S. XIX. Grabado. 15.5x21 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000