1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 880 Lote 176
 Septiembre 06 2018 18:00
MARÍA MAGDALENA PENITENTE. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. 118 x 88 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000.

Subasta 880 Lote 177
 Septiembre 06 2018 18:00
MARÍA MAGDALENA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 41 x 31 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 880 Lote 178
 Septiembre 06 2018 18:00
SANTA GERTRUDIS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 82 x 61 cm (oval).

Subasta 880 Lote 179
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO JOSÉ MARÍA IBARRÁN. LA ANUNCIACIÓN. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado (parcialmente legible). 124 x 70 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $100,000

Subasta 880 Lote 180
 Septiembre 06 2018 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). VIRGEN DEL CARMEN CON ÁNIMAS DEL PURGATORIO. Óleo sobre tela. Firmado. 95 x 65 cm
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000. Vendido en $270,000

Subasta 880 Lote 181
 Septiembre 06 2018 18:00
PELEGRÍN CLAVÉ (ESPAÑA, 1811-1880). LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN CON SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN. Lápiz y óleo sobre papel. 25 x 38 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000

Subasta 880 Lote 182
 Septiembre 06 2018 18:00
EL HIJO PRÓDIGO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 79 x 105 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000.

Subasta 880 Lote 183
 Septiembre 06 2018 18:00
FIRMADO JOSÉ IRIARTE. EL ENCUENTRO DE MOISÉS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: "José Iriarte, 1820". 62 x 83 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 880 Lote 184
 Septiembre 06 2018 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. SIGLO XX. Óleo sobre lámina de cobre. Firmada al reverso: "J. Mazzari". 24.5 x 10.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 880 Lote 185
 Septiembre 06 2018 18:00
DESPUÉS DE PETER PAUL RUBENS (PAISES BAJOS, 1577–1640). SAGRADA FAMILIA BAJO EL MANZANO. Óleo sobre tabla. 109 x 74 cm

Subasta 880 Lote 186
 Septiembre 06 2018 18:00
VIRGEN AMPONA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Fechado en la esquina inferior derecha: "A. de 1802". 42 x 34 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 880 Lote 187
 Septiembre 06 2018 18:00
NUESTRA SEÑORA DEL AMPARO CON SAN MIGUEL Y SAN GABRIEL. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 62 x 46.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $15,000

Subasta 880 Lote 188
 Septiembre 06 2018 18:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XIX. Óleo sobre tela, detallado al oro. Incluye un marco de madera dorada. 48 x 33 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 880 Lote 189
 Septiembre 06 2018 18:00
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS: VIRGEN DEL REFUGIO Y EL ESPÍRITU DE MARÍA. MÉXICO, SIGLO XIX / XX. Óleo sobre lámina de zinc. Piezas: 4.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 880 Lote 190
 Septiembre 06 2018 18:00
PAR DE IMÁGENES RELIGIOSAS: VIRGEN INMACULADA Y SAN JOSÉ. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 34.5 x 24.5 cm c/u
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 880 Lote 191
 Septiembre 06 2018 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 63 x 47.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 880 Lote 192
 Septiembre 06 2018 18:00
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS: NIÑO DE ATOCHA Y DOS VÍRGENES DOLOROSAS. MÉXICO, SIGLO XIX / XX. Óleo sobre lámina de zinc. Piezas: 3.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 880 Lote 193
 Septiembre 06 2018 18:00
PAR DE IMÁGENES RELIGIOSAS: VIRGEN DOLOROSA Y NIÑO DE ATOCHA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 34 x 24 cm

Subasta 880 Lote 194
 Septiembre 06 2018 18:00
CONSAGRACIÓN FRENTE AL RETABLO DEL SEÑOR DE CHALMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 83 x 62 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000.

Subasta 880 Lote 195
 Septiembre 06 2018 18:00
VIDA DE SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 122 x 89 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 880 Lote 196
 Septiembre 06 2018 18:00
PAR DE IMÁGENES RELIGIOSAS: INMACULADA CONCEPCIÓN Y SAN JERÓNIMO. MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre lámina de cobre y óleo sobre tela. Pz: 2.

Subasta 880 Lote 197
 Septiembre 06 2018 18:00
PAR DE APÓSTOLES. MÉXICO, SIGLO XIX. Grabados en papel coloreados al óleo y adheridos a tabla. 48 x 32.5 cm c/u. Piezas: 2.

Subasta 880 Lote 198
 Septiembre 06 2018 18:00
GRUPO DE MEDALLONES CON EFIGIES DE PROFETAS: DAVID, JEREMÍAS, ISAÍAS Y MOISÉS. GRECIA, S. XIX. Óleo sobre tela adherida a madera. Pz: 4
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 880 Lote 199
 Septiembre 06 2018 18:00
GRUPO DE MEDALLONES CON EFIGIES DE APÓSTOLES. ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Fundición en hierro policromado. 15 cm diam. Pzs.: 9
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 880 Lote 200
 Septiembre 06 2018 18:00
GRUPO DE EX-VOTOS. MÉXICO Y SUDAMÉRICA, SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc. Marco: 129 x 112 cm. Piezas: 6.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12  13  14  15