Subasta 880 Lote 351
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
JARRÓN. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talavera policromada. Decorado con motivos vegetales y un medallón con un ángel. 66 cm de alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 880 Lote 352
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
CHAROLA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Terracota policromada, decorada con querubines. 56 x 32 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 880 Lote 353
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
CAJA LICORERA. INGLATERRA, SIGLO XIX. Estilo VICTORIANO. Madera ebonizada con aplicaciones de madreperla y metal dorado. 26x32x24 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 880 Lote 354
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
CAJA CIGARRERA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Madera con aplicaciones de metal. 17 x 19 x 21 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $14,000
Subasta 880 Lote 355
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
VISOR ESTEREOSCÓPICO. E.U.A., PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Visor estereoscópico de madera con lupa. Incluye 85 fotos estereoscópicas.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000
Subasta 880 Lote 356
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
BASTÓN. E.U.A., FINALES DEL SIGLO XIX. SIMON BROTHERS & CO. Madera de palo de rosa ebonizado con empuñadura de plata con chapa de oro.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 880 Lote 357
Septiembre 06 2018 18:00
Septiembre 06 2018 18:00
JUEGO DE ESCRIBANÍA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera y cuero repujado. Piezas: 6.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.