1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 880 Lote 301
 Septiembre 06 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO DE GALA. MÉXICO, CA. 1960. Elaborado en fieltro de lana color beige. Toquilla bordada con hilo dorado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 880 Lote 302
 Septiembre 06 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO ANTIGUO. MÉXICO, CA. 1920. En fieltro fino con ornatos y rositas de cuero de pial calados y chapetas de marfil.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $16,000

Subasta 880 Lote 303
 Septiembre 06 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO ANTIGUO. MÉXICO, CA. 1920. En fieltro fino con ribete de galón dorado y toquilla de cordón con arbolito.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000

Subasta 880 Lote 304
 Septiembre 06 2018 18:00
PAR DE SOMBREROS DE FAENA. MÉXICO, CA. 1930. Uno marcado CASA ENCINAS. Elaborados en palma tejida con toquillas de cordón.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 880 Lote 305
 Septiembre 06 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, SIGLO XX. Marca EL JARIPEO. Elaborado en fieltro con ribete de ornato en color café decorado con grecas.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 880 Lote 306
 Septiembre 06 2018 18:00
SOMBRERO DE CHINACO. MÉXICO, CA. 1860. En fieltro con ribete de galón de plata y toquilla de cordón plateado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 880 Lote 307
 Septiembre 06 2018 18:00
SOMBRERO DE FAENA. MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en palma real con ribete de cuero y toquilla de cordón.

Subasta 880 Lote 308
 Septiembre 06 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO ANTIGUO. MÉXICO, CA. 1880. En fieltro fino con ribete y toquilla de suitage trenzado de oro y plata.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000

Subasta 880 Lote 309
 Septiembre 06 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO ANTIGUO. MÉXICO, CA. 1930. Estilo POBLANO. En fieltro con ribete de galón de plata y toquilla de cordón de plata.

Subasta 880 Lote 310
 Septiembre 06 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, SIGLO XX. Marca EL JARIPEO. Elaborado en fieltro de lana beige. Toquilla de trenza doble con alamares.

Subasta 880 Lote 311
 Septiembre 06 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, SIGLO XX. Marca EL JARIPEO. Elaborado en fieltro de lana gris con toquilla de artisela con trenza y calabrote.

Subasta 880 Lote 312
 Septiembre 06 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, CA. 1960. Estilo COCULA. Elaborado en pelo largo, con ribete y toquilla de paño bordado en hilo plateado.

Subasta 880 Lote 313
 Septiembre 06 2018 18:00
MONTURA CHARRA DE GRAN GALA. MÉXICO, CA. 1900. Hecha y sellada por el maestro talabartero DAVID LOZANO. Incluye chaparreras y espuelas.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $260,000

Subasta 880 Lote 314
 Septiembre 06 2018 18:00
MONTURA CHARRA CHOMITEADA DE MEDIA GALA. MÉXICO, CA. 1950. Hecha y sellada por el maestro talabartero FLORENCIO PIÑA.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 880 Lote 315
 Septiembre 06 2018 18:00
MONTURA CHARRA ANTIGUA. MÉXICO, CA. 1910 (ÉPOCA DE LA REVOLUCIÓN). Silla colimeña de cantinas con fuste de madera.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000

Subasta 880 Lote 316
 Septiembre 06 2018 18:00
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000.

Subasta 880 Lote 317
 Septiembre 06 2018 18:00
MONTURA CHARRA DE FAENA. MÉXICO, CA. 1950. Hecha y sellada por el maestro talabartero FLORENCIO PIÑA.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000.

Subasta 880 Lote 318
 Septiembre 06 2018 18:00
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000.

Subasta 880 Lote 319
 Septiembre 06 2018 18:00
MONTURA CHARRA DE ESQUELETO PARA NIÑO. MÉXICO, CA. 1950. Hecha y sellada por el maestro talabartero ALBERTO VALENCIA.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.

Subasta 880 Lote 320
 Septiembre 06 2018 18:00
MONTURA CHARRA DE GALA PARA NIÑO. MÉXICO, SIGLO XXI. Hecha y sellada por el maestro talabartero ALBERTO VALENCIA, en Jalisco.

Subasta 880 Lote 321
 Septiembre 06 2018 18:00
CABALLO COLORADO ENSILLADO CON MONTURA CHOMITEADA DE MEDIA GALA (A ESCALA). MÉXICO, SIGLO XX. Montura diseñada por Jorge Dueñas.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 880 Lote 322
 Septiembre 06 2018 18:00
CABALLO BAYO MAPANO ENSILLADO CON MONTURITA DE MEDIA GALA (A ESCALA). MÉXICO, SIGLO XX. Montura diseñada por Jorge Dueñas.

Subasta 880 Lote 323
 Septiembre 06 2018 18:00
MONTURITA (A ESCALA) DE MEDIA GALA Y CANTINAS CUADRADAS. MÉXICO, SIGLO XX. Diseño y manufactura de Jorge Dueñas.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 880 Lote 324
 Septiembre 06 2018 18:00
MONTURITA (A ESCALA) DE FAENA CON CANTINAS CUADRADAS. MÉXICO, SIGLO XX. Diseño y manufactura de Jorge Dueñas.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 880 Lote 325
 Septiembre 06 2018 18:00
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.