1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 869 Lote 226
 Junio 07 2018 18:00
CÓMODA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Madera ebonizada con con medallón de porcelana. 107x203x48 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $68,000

Subasta 869 Lote 227
 Junio 07 2018 18:00
SALA. FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo VICTORIANO. Madera tallada y ebonizada. Piezas: 5. Perteneció a Don Francisco Belmar.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000

Subasta 869 Lote 228
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE CONSOLAS. FINALES DEL S.XIX. Estilo VICTORIANO. Elaboradas en madera tallada y ebonizada con cubiertas de mármol blanco.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 869 Lote 229
 Junio 07 2018 18:00
CAMA INDIVIDUAL. SIGLO XIX. Metal pintado en color negro y con dos detalles de Psique y Eros pintados a mano. 113 x 100 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 869 Lote 230
 Junio 07 2018 18:00
MESA TILT-TOP. PRINCIPIOS DEL S.XX. Estilo VICTORIANO. Elaborada en madera ebonizada, con motivos florales pintados a mano. 64x57x46 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000

Subasta 869 Lote 231
 Junio 07 2018 18:00
MESA AUXILIAR. SIGLO XIX. Estilo VICTORIANO. Madera ebonizada y dorada. Cubierta redonda con mosaico de flores de piedra. 77 x 52 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 869 Lote 232
 Junio 07 2018 18:00
ESCRITORIO DAVENPORT. ANGLO-INDIO, FINALES DEL S.XIX. Madera de palo de rosa, tallada con decoración de motivos vegetales. 132x65x70cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000

Subasta 869 Lote 233
 Junio 07 2018 18:00
SALA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo VICTORIANO. Elaborada en madera ebonizada con tapicería azul capitonada. Piezas: 6.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $34,000

Subasta 869 Lote 234
 Junio 07 2018 18:00
PIANO DE MEDIA COLA. ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca SCHIEDMAYER. Acabado ebonizado. Incluye banquillo.
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 869 Lote 235
 Junio 07 2018 18:00
SILLÓN. SIGLO XIX. Estilo CHIPPENDALE. Elaborado en madera tallada, con descansabrazos decorados con volutas. 108 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

Subasta 869 Lote 236
 Junio 07 2018 18:00
MESA DE CENTRO. SIGLO XIX. Elaborada en madera con cubierta redonda de mármol negro. Soporte trípode con ruedas. 73 x 83 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 869 Lote 237
 Junio 07 2018 18:00
CÓMODA. SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado y cubierta de mármol. 95x130x60 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 869 Lote 238
 Junio 07 2018 18:00
APARADOR. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo ENRIQUE II. Madera tallada con cubierta de mármol. 210 x 129 x 54.5 cm

Subasta 869 Lote 239
 Junio 07 2018 18:00
MESA DE JUEGO. SIGLO XIX. Madera decorada con taracea de motivos geométricos e incrustaciones de madreperla y hueso. Tres vistas.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000

Subasta 869 Lote 240
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE SILLONES. FRANCIA, S. XIX. Madera tallada con motivos vegetales en los descansabrazos. Tapicería de aves y follaje. 119 cm alt.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 869 Lote 241
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE SILLONES FRAILEROS. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada con tapiz de motivos florales. Soportes y chambrana torneadas. 110 cm alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 869 Lote 242
 Junio 07 2018 18:00
CÓMODA/LAVATORIO. FRANCIA, S.XIX. Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. Cubierta abatible con luna y mármol. 95x47x80 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 869 Lote 243
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE GABINETES MARIPOSARIOS. SIGLO XIX. Madera enchapada decorada con un motivo central en marquetería. Diez cajones deslizables.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 869 Lote 244
 Junio 07 2018 18:00
CÓMODA/SECRETER. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera enchapada. Cuenta con 12 cajones. 102 x 100 x 40 cm

Subasta 869 Lote 245
 Junio 07 2018 18:00
ESCRITORIO/BUFFET. SIGLO XX. Estilo INGLÉS. Madera enchapada con aplicaciones de bronce y metal dorado. 95 x 176 x 74 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 24,000. No vendido

Subasta 869 Lote 246
 Junio 07 2018 18:00
SALA. CA. 1930. Estilo ART DECO. Madera dorada con tapicería de motivos geométricos. Piezas: 9.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 869 Lote 247
 Junio 07 2018 18:00
MESA AUXILIAR. INGLATERRA, PRIM. MITAD DEL S.XX. Estilo JORGE III. Madera enchapada en roble con aplicacione. 99x 68.5x 48.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 869 Lote 248
 Junio 07 2018 18:00
ESCRITORIO. SIGLO XIX. Elaborado en caoba con cubierta de cuero repujado. Con nueve cajones al frente. 70 x 167 x 97 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $55,000

Subasta 869 Lote 249
 Junio 07 2018 18:00
SEXTANTE. INGLATERRA, CA. 1900. Elaborado en latón, espejo, vidrio y otros materiales. Incluye soporte. 27 cm de alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000

Subasta 869 Lote 250
 Junio 07 2018 18:00
TELESCOPIO. SIGLO XIX. Elaborado en latón. Conserva sus lentes y cuenta con un tripié. 58 cm de longitud.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13