1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 869 Lote 176
 Junio 07 2018 18:00
JOSÉ DE ARPA Y PEREA (ESPAÑA, 1858-1952). SACRISTÍA DE PARROQUIA. Óleo sobre tela. Firmado: Arpa, 15. 60 x 60 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 869 Lote 177
 Junio 07 2018 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878-1950). MUERTE DE ANTOÑITO EL CAMBORIO. Óleo sobre tela. Firmado. 59 x 49 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 869 Lote 178
 Junio 07 2018 18:00
KÄTHE KOLLWITZ (RUSIA, 1867-ALEMANIA, 1945). BOCETO PARA MANOS. Carboncillo sobre papel. Firmado y numerado K 333. 23 x 30.5 cm
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. No vendido

Subasta 869 Lote 179
 Junio 07 2018 18:00
ATRIBUIDO A CLAUDE-NICOLÁS LEDUX (FRANCIA, 1736 -1806). DIBUJO DE TIBOR PARA JARDÍN. Tinta acuarelada sobre papel. 23 x 18 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $5,000

Subasta 869 Lote 180
 Junio 07 2018 18:00
CLAUDE-JEAN-BAPTISTE HOIN (FRANCIA, 1750-1817). ESTUDIO ANATÓMICO. Tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1701. 22 x 31 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 869 Lote 181
 Junio 07 2018 18:00
RAMÓN CASAS Y CARBÓ (ESPAÑA, 1866-1932). MUJER DE PERFIL. Carboncillo sobre papel. Firmado. 45 x 35 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 869 Lote 182
 Junio 07 2018 18:00
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA, 1720-1778). EL EMISARIO DEL LAGO. SIGLO XIX. Grabado.47 x 67 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 869 Lote 183
 Junio 07 2018 18:00
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA, 1720-1778). VISTA DE LA AMPLIACIÓN DE LA VÍA APPIA. SIGLO XIX. Grabado. 47 x 73 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 869 Lote 184
 Junio 07 2018 18:00
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA, 1720-1778). VISTA DE LA PIRÁMIDE DE CESTIO. SIGLO XIX. Grabado. 47 x 67 cm

Subasta 869 Lote 185
 Junio 07 2018 18:00
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA, 1720-1778). VISTA DEL SEPULCRO DE LOS PLAUZIA. SIGLO XIX. Grabado. 47 x 65 cm

Subasta 869 Lote 186
 Junio 07 2018 18:00
LA BATALLA DE PUEBLA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 64 x 90 cm
Estimado: $ 78,000 to $ 100,000. Vendido en $78,000

Subasta 869 Lote 187
 Junio 07 2018 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA EXPEDITION DU MEXIQUE. MÉXICO, 1862-1863. Fundición en plata con listón de seda. 30.5 mm de diámetro.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 869 Lote 188
 Junio 07 2018 18:00
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 869 Lote 189
 Junio 07 2018 18:00
RETRATO DE LA SEÑORA BERTHA VALLIER. ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela, adherido a panel. 48.5 x 39 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $6,000

Subasta 869 Lote 190
 Junio 07 2018 18:00
CRUZ DE LA ORDEN DE SAN CARLOS. SEGUNDO IMPERIO MEXICANO. MÉXICO, 1864-1867. Fundición en plata esmaltada con vermeil y listón púrpura.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 869 Lote 191
 Junio 07 2018 18:00
RETRATO DEL LEÓN VALLIER, OFICIAL DE LA 28va INFANTERIA FRANCESA. ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX. Óleo sobre panel. 49 x 39 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $27,000

Subasta 869 Lote 192
 Junio 07 2018 18:00
LOTE DE DOS MEDALLAS DE LEÓN VALLIER. ORDEN DE LA LEGIÓN DE HONOR Y LA MEDALLA DE LA EXPEDITION DU MEXIQUE. FRANCIA/MÉXICO, SIGLO XIX.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 869 Lote 193
 Junio 07 2018 18:00
PARABÁN. SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Marco de madera tallada y dorada, con pantallas de vidrio biselado, y tapices con escenas. Tres hoj
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 869 Lote 194
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE SILLONES. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Madera tallada con tapicería petit-point de motivos florales. 100 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 869 Lote 195
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE ESPEJOS FRANCIA, UNO CA. 1750, OTRO SIGLO XX. Estilo LUIS XV. Madera dorada y detalles pintados en verde menta. 182 x 89 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 869 Lote 196
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE SILLAS TIPO VERSALLES. FRANCIA, S.XIX. Madera tallada y dorada con asiento tapizado. Cuatro soportes con chambrana de caja.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $18,000

Subasta 869 Lote 197
 Junio 07 2018 18:00
BONHEUR DU JOUR. FRANCIA, MITAD DEL SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaborado en madera enchapada de nogal. 128 x 103 x 63 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 869 Lote 198
 Junio 07 2018 18:00
CÓMODA BOMBÉ. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera enchapada decorada con marquetería. 84 x 113 x 52 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $30,000

Subasta 869 Lote 199
 Junio 07 2018 18:00
ESCRIBANÍA. INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estuche de madera enchapada, decorada con aplicaciones de lámina dorada. 13x33x24 cm

Subasta 869 Lote 200
 Junio 07 2018 18:00
SILLÓN. FRANCIA, S. XIX. Madera tallada y decorada con motivos florales. Respaldo, asiento y descanzabrazos con tapicería capitonada.

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12  13