1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 869 Lote 51
 Junio 07 2018 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil. Cruz con decoración tipo BOULLE, en pasta tipo carey. 22 x 14 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

Subasta 869 Lote 52
 Junio 07 2018 18:00
NUESTRA SEÑORA DE LOURDES. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil. 18 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $18,000

Subasta 869 Lote 53
 Junio 07 2018 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil. Cruz de madera con aplicaciones de metal. 19 x 11 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000

Subasta 869 Lote 54
 Junio 07 2018 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil. Marco de yeso dorado y entintado. 17 x 13 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 869 Lote 55
 Junio 07 2018 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil. Cruz de madera y marco tapizado. 20 x 13 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 869 Lote 56
 Junio 07 2018 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, SIGLO XX. Talla en marfil con marco de madera dorada y terciopelo. 23 x 18 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 869 Lote 57
 Junio 07 2018 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil. Marco de madera dorada con terciopelo verde. 16 x 11.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 869 Lote 58
 Junio 07 2018 18:00
VIRGEN AMPONA CON SAN JOSÉ Y UN DONANTE. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 50 x 42 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 869 Lote 59
 Junio 07 2018 18:00
VIRGEN DE LA SOLEDAD. MÉXICO, SIGLO XVII. Óleo sobre tela. Con una firma (ilegble). 165 x 123 cm
Estimado: $ 590,000 to $ 650,000. No vendido

Subasta 869 Lote 60
 Junio 07 2018 18:00
VIRGEN DE LA SOLEDAD. ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 130 x 98 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 869 Lote 61
 Junio 07 2018 18:00
SEGUIDOR DE ABRAHAM JANSSENS (FLAMENCO, 1575-1632). MARÍA MAGDALENA. Óleo sobre tela. 163 x 126 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $90,000

Subasta 869 Lote 62
 Junio 07 2018 18:00
DESPUÉS DE CARLO CIGNANI (ITALIA, 1628-1719). ALEGORÍA DE LA CARIDAD. ESCUELA ITALIANA, FINALES DEL S.XIX. Óleo sobre tela. 116x139cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $46,000

Subasta 869 Lote 63
 Junio 07 2018 18:00
SAGRADA FAMILIA CON ÁNGELES MÚSICOS. ESCUELA ITALIANA, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. 59 x 74 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 869 Lote 64
 Junio 07 2018 18:00
PAOLO BARONI (ITALIA, 1871-1945). CRISTO CRUCIFICADO. Óleo sobre tela. Firmado: P. Baroni. 84 x 69 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 869 Lote 65
 Junio 07 2018 18:00
ÍCONO THEOTOKOS. RUSIA, SIGLO XIX. Óleo sobre madera. 36 x 29 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 869 Lote 66
 Junio 07 2018 18:00
ÍCONO. SAN NICOLÁS. RUSIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla con lámina metálica. Inscripciones manuscritas al reverso. 31 x 27 cm

Subasta 869 Lote 67
 Junio 07 2018 18:00
ÍCONO. SAN ONOFRE DE EGIPTO. FLANQUEADO POR DOS SANTOS. RUSIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla con camisa de metal dorado. 31 x 26.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 869 Lote 68
 Junio 07 2018 18:00
ÍCONO. THEOTOKOS RODEADA DE SANTOS. GRECIA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Óleo sobre tabla con camisa de plata Ley 0.950. 18 x 14 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 869 Lote 69
 Junio 07 2018 18:00
RECIPIENTE OVAL CON SAN JORGE. GRECIA, SIGLO XX. Elaborado en plata, ley 0.995. Marcado: MADE IN GREECE. 12 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 869 Lote 70
 Junio 07 2018 18:00
RELICARIO CON RELIQUIAS DE LA SANTA CRUZ, LOS APÓSTOLES Y SAN PABLO. FRANCIA, 1901. Bronce dorado, a manera de ostensorio. 35 cm alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 50,000. Vendido en $44,000

Subasta 869 Lote 71
 Junio 07 2018 18:00
RELICARIO CON RELIQUIAS DE LA VIRGEN MARÍA, SAN JOSÉ, SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN. CA. 1900. Madera ebonizada y metal dorado. 36 cm alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $36,000

Subasta 869 Lote 72
 Junio 07 2018 18:00
RELICARIO CON RELIQUIAS DE LOS CUATRO EVANGELISTAS: SAN MARCOS, SAN JUAN, SAN MATEO Y SAN LUCAS. CA. 1900. Madera ebonizada. 29 cm alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000

Subasta 869 Lote 73
 Junio 07 2018 18:00
MEDALLÓN. SIGLO XIX. Elaborado en plata calaminada, decorado con perlas de río, esmaltes y bisutería. 13.5 x 9 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,500

Subasta 869 Lote 74
 Junio 07 2018 18:00
DESPUÉS DE RAFAEL SANZIO (ITALIA, 1483-1520). VIRGEN DE LA SILLA. FRANCIA, SIGLO XIX. Placa de porcelana pintada a mano. 25 x 15 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 869 Lote 75
 Junio 07 2018 18:00
COPÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Plata MINERVA, Ley 0.950. Decorado con motivos vegetales esgrafiados y con el interior calaminado. 19 cm alt
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12  13