1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 869 Lote 151
 Junio 07 2018 18:00
CABALLOS EN EL ABREVADERO. ESCUELA INGLESA, CA. 1900. Óleo sobre tela. Firmado: H. Walton, 1901. 51 x 75 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 869 Lote 152
 Junio 07 2018 18:00
A LA MANERA DE GEORGE MORLAND (INGLATERRA, 1763-1804). PARADA EN LA POSADA. ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 62 x 75 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 869 Lote 153
 Junio 07 2018 18:00
SIDNEY RICHARD PERCY (INGLATERRA, 1821-1886). PAISAJE CON RÍO Y VACAS. Óleo sobre tela. Firmado: S.R. Percy. 14 x 29.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000

Subasta 869 Lote 154
 Junio 07 2018 18:00
RICHARD H. HILDER (INGLATERRA, 1813-1852). PAISAJE CON ARBOLEDA. Óleo sobre tabla. 29 x 39 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 869 Lote 155
 Junio 07 2018 18:00
PAISAJE LACUSTRE. ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 80 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 869 Lote 156
 Junio 07 2018 18:00
PAISAJE CON RÍO. FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre cartón. Con una firma: C. B. (ilegible). 25 x 40 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 869 Lote 157
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE PAISAJES CAMPESTRES. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Acuarela sobre papel. Firmadas: Hart W.. 19 x 13 cm y 13 x 20 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 869 Lote 158
 Junio 07 2018 18:00
JAMES BAKER PYNE (INGLATERRA, 1800–1870). CAPRICCIO: PAISAJE CON RUINAS. Óleo sobre tela. Firmado: J.B. Pyne. 57 x 90 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 869 Lote 159
 Junio 07 2018 18:00

Subasta 869 Lote 160
 Junio 07 2018 18:00
PAISAJE. ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 25 x 35 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000

Subasta 869 Lote 161
 Junio 07 2018 18:00
ACANTILADO JUNTO AL MAR. ESCUELA INGLESA, CA. 1900. Acuarela sobre papel. Fimada: D. Law. 60 x 90 cm

Subasta 869 Lote 162
 Junio 07 2018 18:00
ATRIBUIDO A GEORGE GROSVENOR THOMAS (AUSTRALIA, 1856-1923). VIEJO MOLINO EN BARMOUTH. Óleo sobre tela. 50 x 75 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 869 Lote 163
 Junio 07 2018 18:00
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 869 Lote 164
 Junio 07 2018 18:00
PAISAJE MONTAÑOSO CON UN LAGO. ESCUELA EUROPEA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado: L. Boyrlat (?), 1887. 32.5 x 51 cm

Subasta 869 Lote 165
 Junio 07 2018 18:00
APOLLINARY GILYARIEVICH GORAVSKY (BIELORRUSIA, 1833-1900). PAISAJE CON ARBOLEDA Y CAMPESINOS. Óleo/tela. Firmado y fechado. 90 x 119cm
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. No vendido

Subasta 869 Lote 166
 Junio 07 2018 18:00
HANS I RANZONI (AUSTRIA, 1868-1956). PAISAJE CON CASAS JUNTO A UN RÍO. Óleo sobre tela, adherido a tablero. Firmado. 79 x 99 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 869 Lote 167
 Junio 07 2018 18:00
RUDOLF SWOBODA (AUSTRIA, 1819-1859). BISONTE Y ESPANTAPÁJAROS. Óleo sobre tabla. Firmado: R. Swoboda. 34 x 42 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 869 Lote 168
 Junio 07 2018 18:00
ALBERT HOLZ (ALEMANIA, 1884-1954). PASTOR CON REBAÑO. Óleo sobre panel. Firmado: ALB. HOLZ Ddf. 37 x 56 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 869 Lote 169
 Junio 07 2018 18:00
GEORG WOLTERS (ALEMANIA, 1860-1933). EL CIERVO ROJO. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 61 x 79 cm

Subasta 869 Lote 170
 Junio 07 2018 18:00
JOSEF STEIB (ALEMANIA, 1898-1957). PAISAJE CAMPIRANO. Óleo sobre madera. Firmada y fechada: Jos. Steib, Feb. 1926. 50 x 59 cm

Subasta 869 Lote 171
 Junio 07 2018 18:00
ATRIBUIDO A KARL HEILMAYER (ALEMANIA, 1829 - 1908). PAISAJE NOCTURNO CON MONTAÑAS. Óleo sobre cartón. 14.5 x 20 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 869 Lote 172
 Junio 07 2018 18:00
PAUL KAPPMEIER (ALEMANIA, 1876-?). PAISAJE CON LAGO Y CABAÑA. Óleo sobre tabla. Firmado: P. Kappmeier. 22 x 29 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 869 Lote 173
 Junio 07 2018 18:00
JACOBUS LEISTEN (ALEMANIA, 1844-1918). DAMA EN EL ESPEJO. Óleo sobre tela. Firmado: J. Leisten. 70 x 50 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000

Subasta 869 Lote 174
 Junio 07 2018 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). NOSTALGIA. Óleo sobre tela. Firmado. Con etiqueta del MUNAL al reverso. 56 x 68 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 350,000. Vendido en $220,000

Subasta 869 Lote 175
 Junio 07 2018 18:00
J. SERRAT CALVO. ESPAÑA, SIGLO XX. PAISAJE. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 54 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12  13