1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 869 Lote 26
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE CANDELABROS. CHECOSLOVAQUIA, S. XX. Cristal OVERLAY en blanco y magenta, decorado a mano. Dos brazos y tres luces. 69 cm alt.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 869 Lote 27
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE LÁMPARAS DE MESA. CHECOSLOVAQUIA, S. XX. Cristal OVERLAY en blanco y magenta, decorado a mano. Una luz. 70 cm de alt.

Subasta 869 Lote 28
 Junio 07 2018 18:00
CANDIL. CHECOSLOVAQUIA, S. XX. Cristal OVERLAY en colores blanco y magenta, detallado al oro. 16 luces. 82 cm alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 869 Lote 29
 Junio 07 2018 18:00
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. Decorado con pendientes, cadenillas y cuentas de flor. Cuenta con 25 luces. 125 cm alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 869 Lote 30
 Junio 07 2018 18:00
RENÉ LALIQUE (FRANCIA, 1860-1945). FLORERO BORROMEE No. 1017. CA. 1928. Vidrio opalescente decorado con pavorreales. 23 cm alt.
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $75,000

Subasta 869 Lote 31
 Junio 07 2018 18:00
RENÉ LALIQUE (FRANCIA, 1860 - 1945). FLORERO FRANCIA, CA. 1930. Cristal LALIQUE, estilo ART DECO, modelo ROYAT. 16 cm alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500

Subasta 869 Lote 32
 Junio 07 2018 18:00
TAZÓN DE POSTRE MINIATURA DE TIFFANY STUDIOS. E.U.A., CA. 1900. Elaborado en vidrio FAVRILE iridiscente. 3.5 x 7.7 cm (diám.).
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 869 Lote 33
 Junio 07 2018 18:00
FLORERO MILLEFIORI. TIFFANY STUDIOS. E.U.A., CA. 1900. Vidrio iridiscente FAVRILE. 9.5 cm de altura.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 869 Lote 34
 Junio 07 2018 18:00
VIOLETERO. AUSTRIA, CA. 1900. Estilo ART NOUVEAU, tipo LOETZ. Vidrio iridiscente verde con un asa. 15 cm de altura.

Subasta 869 Lote 35
 Junio 07 2018 18:00
FLORERO. FRANCIA, DESPUÉS DE 1904. Marcado GALLÉ. Vidrio de camafeo en tonos de amarillo y púrpura. Firma con estrella. 15.5 cm alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 869 Lote 36
 Junio 07 2018 18:00
CAZADOR A CABALLO. SIGLO XIX. Escultura de bronce con base de mármol negro. Firmado: H. Gladenberhg Vohn (?). 52.5 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $30,000

Subasta 869 Lote 37
 Junio 07 2018 18:00
ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (FRANCIA, 1824-1887). DAMA CON LAÚD. Fundición en bronce con pedestal. 178 cm de alt.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $65,000

Subasta 869 Lote 38
 Junio 07 2018 18:00
NINFA. CA. 1900. Fundición en bronce. Firmada (ilegible). 127 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 869 Lote 39
 Junio 07 2018 18:00
GUSTAVE FREDERICH MICHEL (FRANCIA, 1851-1924). ALEGORÍA DE LA ABUNDANCIA. Fundición en bronce con pátina marrón. Firmada. 74 cm alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $32,000

Subasta 869 Lote 40
 Junio 07 2018 18:00
LÁMPARA LYS. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Fundición en bronce patinado. Firmada: E. Villanis. Cuenta con tres luces. 102 cm alt.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 869 Lote 41
 Junio 07 2018 18:00
HENRI LOUIS LEVASSEUR (FRANCIA, 1853-1934). ESTRELLA DEL PASTOR. Fundición en bronce con pátina marrón. Firmada. 94 cm de alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 869 Lote 42
 Junio 07 2018 18:00
NINFA CON FLAUTA DE PAN. ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX. Talla en alabastro. 75 cm de altura.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $44,000

Subasta 869 Lote 43
 Junio 07 2018 18:00
ANTONIO FRILLI (ITALIA, 1860-1902). DAMA CON CÁNTARO. Talla en alabastro. Firmada: Frilli, Firenze. 80 cm de altura.
Estimado: $ 100,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 869 Lote 44
 Junio 07 2018 18:00
GEORGES VAN DER STRAETEN (BÉLGICA, 1856-1928). AMANTES. Escultura en terracota. Firmada: Van der Straten, París, 85. 38 cm de alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 869 Lote 45
 Junio 07 2018 18:00
LAMBERT ESCALER (ESPAÑA, 1874-1957). BUSTO DE DONCELLA. Estilo ART NOUVEAU. Terracota policromada. Firmada. 58 cm de alt.

Subasta 869 Lote 46
 Junio 07 2018 18:00
JULIUS PAUL SCHMIDT-FELLING (ALEMANIA, 1835-1920). PAR DE BUSTOS FEMENINO Y MASCULINO. Terracota policromada. Firmadas. 39 cm de alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 869 Lote 47
 Junio 07 2018 18:00
PAREJA DE AGUADORES. AUSTRIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Terracota policromada. Marcadas: Austria 517. 50 y 51 cm alt.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 869 Lote 48
 Junio 07 2018 18:00
NIÑO CON TRAJE DE ZUAVO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Escultura crisoelefantina (talla en marfil y fundición en bronce). 14.5 cm alt
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000

Subasta 869 Lote 49
 Junio 07 2018 18:00
PSIQUE NIÑA. CA. 1900. Talla en marfil. 12 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 869 Lote 50
 Junio 07 2018 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. SIGLO XIX. Talla en marfil con cruz de madera decorada con marquetería. 17 x 13 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13