1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 869 Lote 251
 Junio 07 2018 18:00
BRÚJULA TOPOGRÁFICA. FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en latón, madera y vidrio. Incluye estuche de madera y una llave. 17.5x23x21 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000

Subasta 869 Lote 252
 Junio 07 2018 18:00
CAJA LICORERA. FRANCIA, S.XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera con chapa de raíz y aplicaciones de metal dorado. 27x32x24 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $40,000

Subasta 869 Lote 253
 Junio 07 2018 18:00
CAJA LICORERA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado. 26x30.5x23 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 869 Lote 254
 Junio 07 2018 18:00
CIGARRERA. ALEMANIA, S.XIX. Estilo SELVA NEGRA. Madera tallada con cubierta abatible decorada con un bouquet de flores. 17x20.5x20.5 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000

Subasta 869 Lote 255
 Junio 07 2018 18:00
CAJA DE MÚSICA. CA. 1900. Elaborada en madera enchapada. Cilindro: 24 cm. 15 x 49 x 28 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 869 Lote 256
 Junio 07 2018 18:00
VISOR ESTEREOSCÓPICO CON LUPA PARA FOTOGRAFÍAS DE PAPEL. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Incluye 13 fotografías estereoscópicas y 52 postales.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 869 Lote 257
 Junio 07 2018 18:00
VISOR ESTEREOSCOPIO PARA DIAPOSITIVAS DE VIDRIO. FRANCIA, SIGLO XIX. Marca: STÉRÉOSCOPES PARIS. Incluye 99 vistas en vidrio.

Subasta 869 Lote 258
 Junio 07 2018 18:00
SET DE PISTOLAS PARA DUELO. ESPAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca JUKAR. Par de pistolas en metal plateado y madera. Piezas: 10.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $40,000

Subasta 869 Lote 259
 Junio 07 2018 18:00
FRANZ XAVER BERGMANN (AUSTRIA, 1861-1936). AGUADOR CON OVEJAS. Fundición en bronce con pátina fría. 11 cm de alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 869 Lote 260
 Junio 07 2018 18:00
SUJETALIBROS. CABEZAS DE CABALLO. SIGLO XX. Fundiciones en bronce con base de mármol. Firmados con el monograma: CB. 19 cm de alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 869 Lote 261
 Junio 07 2018 18:00
ESCENA TAURINA. ESPAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Cerámica policromada. Incluye un toro, un rajoneador y tres toreros. Piezas: 5.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500

Subasta 869 Lote 262
 Junio 07 2018 18:00
GRUPO DE PERROS MINIATURA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Fundiciones en bronce, pintadas a mano. Piezas: 11.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000

Subasta 869 Lote 263
 Junio 07 2018 18:00
GRUPO DE AVES MINIATURA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Fundiciones en bronce, pintadas a mano. Piezas: 18.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000

Subasta 869 Lote 264
 Junio 07 2018 18:00
GRUPO DE MINIATURAS SIGLO XIX. Fundiciones en bronce, pintadas a mano. Consta de diversos animales, un bebé y una jinete. Piezas: 19.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $19,000

Subasta 869 Lote 265
 Junio 07 2018 18:00
THANGKA. NEPAL/TÍBET, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 57 x 43 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 869 Lote 266
 Junio 07 2018 18:00
BODHISATTVA. CHINA, S.XX. Talla en marfil. Firmado. El bodhisattva aparece de pie sobre una flor de loto. 25 cm altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 869 Lote 267
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE URNAS. CHINA, SIGLO XX. Tallas en fluorita con cubiertas desmontables. 46 y 47 cm de alt. respectivamente.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 869 Lote 268
 Junio 07 2018 18:00
GUAN YIN. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. Firmada en la parte inferior.43 cm de alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 869 Lote 269
 Junio 07 2018 18:00
DAMA CON FLORES. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. Altura total: 34 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 869 Lote 270
 Junio 07 2018 18:00
GUAN YIN (RECOSTADA). CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil. Incluye base de madera. 32 cm de longitud.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $28,000

Subasta 869 Lote 271
 Junio 07 2018 18:00
GUAN YIN CON DOS INFANTES. HAWÁI, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en coral rosado, con base de madera (adherida). 13 cm de altura.

Subasta 869 Lote 272
 Junio 07 2018 18:00
DAMA DE CONSULTORIO MÉDICO. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Talla en marfil, con detalles en tinta negra y base de madera. 15 cm long.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 869 Lote 273
 Junio 07 2018 18:00
DAMA PARA CONSULTORIO MÉDICO. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil, con base de madera. 17 cm de longitud.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000

Subasta 869 Lote 274
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE DAMAS. CHINA, PRINCIPIOS DEL S.XX. Tallas en marfil detalladas en tinta negra. Firmadas en la parte inferior. 79 y 76 cm alt.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 869 Lote 275
 Junio 07 2018 18:00
PAREJA IMPERIAL CON FAROLAS. CHINA, SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta negra. Incluyen bases de madera. 39.5 cm alt.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $46,000

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13