1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 869 Lote 101
 Junio 07 2018 18:00
BOTANERO. ALEMANIA, CA. 1900. Porcelana MEISSEN, marcada 130W95. Pintada a mano con guirnaldas de vid y detallada al oro. 28 x 24 cm

Subasta 869 Lote 102
 Junio 07 2018 18:00

Subasta 869 Lote 103
 Junio 07 2018 18:00
TAPIZ. PAISAJE CON AVES. FRANCIA, SIGLO XVIII. Estilo AUBUSSON. Tejido semimecánico en hilo policromado de lana. 224 x 385 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 869 Lote 104
 Junio 07 2018 18:00
TAPIZ. ESCENA DE JARDÍN. BÉLGICA (AUDENARDE), MEDIADOS DEL SIGLO XVI. Tejido semimecánico en hilo policromado de lana. 290 x 335 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 869 Lote 105
 Junio 07 2018 18:00
JUAN PADILLA Y LARA (ESPAÑA, 1906-1980). BODEGÓN CON FLORES Y FRUTOS. Óleo sobre tela. Firmado: J. Padilla. 100 x 150 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 869 Lote 106
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE BANDEJAS. PAÍSES BAJOS, SIGLO XIX. Bandejas de hierro decoradas al óleo con bouquets de flores y detalladas al oro. Piezas: 2.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 869 Lote 107
 Junio 07 2018 18:00
FIRMADO M. CALGANILE (ESCUELA EUROPEA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX). BOUQUET CON FLORES. Óleo sobre tela. Firmado. 88.5 x 58.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 869 Lote 108
 Junio 07 2018 18:00
NATURALEZA MUERTA CON UVAS, PERA Y AVES. SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 57.5 x 72 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 869 Lote 109
 Junio 07 2018 18:00
PIETER GERRITZ VAN ROESTRATEN (HOLANDA, 1630-1700). NATURALEZA MUERTA CON TETERA, LIBROS Y CARTA. Óleo sobre tela. 59 x 71 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000. No vendido

Subasta 869 Lote 110
 Junio 07 2018 18:00
THEOBALD MICHAU (HOLANDA, 1676-1765). INTERIOR DE TABERNA. Óleo sobre tabla. Firmado. 18 x 26 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 869 Lote 111
 Junio 07 2018 18:00
BAREND CORNELIS KOEKKOEK (HOLANDA, 1803-1862). DESPEDIDA A LA ORILLA DEL MAR. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1859. 44 x 76 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 869 Lote 112
 Junio 07 2018 18:00
JOSEPHUS GERARDUS HANS (PAÍSES BAJOS, 1826-1891). PAISAJE INVERNAL. Óleo sobre tela. Firmado: J. G. Hans. 24.5 x 35 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $42,000

Subasta 869 Lote 113
 Junio 07 2018 18:00
PAISAJE CON SAN JERÓNIMO. ESCUELA FLAMENCA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 33 x 25 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000

Subasta 869 Lote 114
 Junio 07 2018 18:00
RETRATO DE PEREGRINE BERTIE, XIII BARÓN WILLOUGHBY DE ERESBY. ESCUELA INGLESA, SIGLO XVII. Óleo sobre tela adherido a tabla. 74 x 61 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 869 Lote 115
 Junio 07 2018 18:00
AGNOLO BRONZINO (ITALIA, 1503-1572). RETRATO DE UN HOMBRE JOVEN. Óleo sobre tabla. Perteneció a la familia Corsini. 38.7 x 32.4 cm
Estimado: $ 520,000 to $ 650,000. No vendido

Subasta 869 Lote 116
 Junio 07 2018 18:00
ALESSANDRO LONGHI (VENECIA, 1723-1813). RETRATO DE UN JOVEN MÚSICO EN SU ESCRITORIO. Óleo sobre tela. 39.5 x 32.5 cm
Estimado: $ 270,000 to $ 320,000. No vendido

Subasta 869 Lote 117
 Junio 07 2018 18:00
ATRIBUIDO A FRANÇOIS LE MOYNE (FRANCIA, 1688-1737). RETRATO DE LA MARQUESA DE NESIE. Óleo sobre tela. 80 x 62 cm

Subasta 869 Lote 118
 Junio 07 2018 18:00
RETRATO DE DAMA COMO DIANA CAZADORA. FRANCIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 100 x 81 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $45,000

Subasta 869 Lote 119
 Junio 07 2018 18:00
RETRATO DE DAMA. FRANCIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 68 x 49 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 869 Lote 120
 Junio 07 2018 18:00
IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (ESPAÑA, 1849-1916). RETRATO DE PEPITO. Óleo sobre cartón. Firmado. 49 x 36 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 869 Lote 121
 Junio 07 2018 18:00
ANGÉLIQUE MEZZARA (FRANCIA, 1793-1868). PAR DE RETRATOS DE LOS CONDES DAKIEL. Pastel, lápiz y tinta sobre papel. Firmados. 32 x 25.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000

Subasta 869 Lote 122
 Junio 07 2018 18:00
RETRATO DE DAMA CON CESTA DE FLORES. FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 82 x 60 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 869 Lote 123
 Junio 07 2018 18:00
RETRATO DE NIÑA CON MUÑECA. FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 51 x 40 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 869 Lote 124
 Junio 07 2018 18:00
PERFIL DE ANCIANO. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 27 x 19 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000

Subasta 869 Lote 125
 Junio 07 2018 18:00
MINIATURA. RETRATO DE LA CONDESA LUISA BOLBO DI VINADIO. ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre gutapercha. 5 x 4 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12  13