1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 869 Lote 276
 Junio 07 2018 18:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Tallas en marfil con detalles en tinta negra. Incluyen bases de madera. 24 y 25 cm alt
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 869 Lote 277
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE SABIOS TOMANDO EL TÉ BAJO UN ÁRBOL. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil. 30 x 39 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 869 Lote 278
 Junio 07 2018 18:00
BARCAZA CON PERSONAJES. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. Incluye base de madera. 29x46 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 869 Lote 279
 Junio 07 2018 18:00
GRUPO DE INMORTALES (BAXIAN). CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con base de madera. Piezas: 7.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 869 Lote 280
 Junio 07 2018 18:00
HOMBRE CON DOS NIÑOS Y DOS GALLOS. JAPÓN, PRINC. DEL S.XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra y sepia. Firmado. 18.5cm alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 869 Lote 281
 Junio 07 2018 18:00
HOMBRE SONRIENTE CON CESTAS. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. Incluye base de madera. 19 cm

Subasta 869 Lote 282
 Junio 07 2018 18:00
NETSUKE Y MIIATURA DE DRAGÓN. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta. Firmados. 6 y 5 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 869 Lote 283
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE NETSUKE Y MINIATURA DE CHOKARO SENIN Y SU CABALLO. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL S.XX. Tallas en marfil con detalles en tinta. 11 y 5 cm

Subasta 869 Lote 284
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE NETSUKES: ANIMALES FANTÁSTICOS. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta. Firmados. 4 y 3 cm

Subasta 869 Lote 285
 Junio 07 2018 18:00
MINIATURAS: PAR DE PAVORREALES. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tallas en marfil policromado. Uno de ellos firmado. Piezas: 2.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 869 Lote 286
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE NETSUKES. ACTORES DE TEATRO NOH. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta. 6 cm alt.

Subasta 869 Lote 287
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE NETSUKES. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta negra y sepia. Firmados. Piezas: 2.

Subasta 869 Lote 288
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE NETSUKES Y UNA MINIATURA. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta. Piezas: 3.

Subasta 869 Lote 289
 Junio 07 2018 18:00
GRUPO DE DOS NETSUKES Y UNA MINIATURA. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil con detalles en tinta. Piezas: 3.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 869 Lote 290
 Junio 07 2018 18:00
GRUPO DE CINCO NETSUKES: PERSONAJES CON ANIMALES. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta. Firmados.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 869 Lote 291
 Junio 07 2018 18:00
GRUPO DE CINCO NETSUKES: PERSONAJES EN VIDA COTIDIANA. Tallas en marfil con detalles en tinta. Firmados. Piezas: 5.

Subasta 869 Lote 292
 Junio 07 2018 18:00
GRUPO DE CUATRO NETSUKES. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil entintado o con detalles en tinta. Piezas: 4.

Subasta 869 Lote 293
 Junio 07 2018 18:00
GRUPO DE CUATRO NETSUKES Y UNA MINIATURA. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta. Firmados. Piezas: 5.
Estimado: $ 20,000 to $ 28,000. No vendido

Subasta 869 Lote 294
 Junio 07 2018 18:00
GRUPO DE CUATRO NETSUKES: DEIDADES JAPONESAS. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta. Firmados.

Subasta 869 Lote 295
 Junio 07 2018 18:00
PAR DE MINIATURAS: ANCIANOS CON TORTUGA Y ESCOBAS. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500

Subasta 869 Lote 296
 Junio 07 2018 18:00
GRUPO DE CINCO NETSUKES: PERSONAJES EN VIDA COTIDIANA. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta.

Subasta 869 Lote 297
 Junio 07 2018 18:00
GRUPO DE NETSUKES: CINCO ANCIANOS. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta. Piezas: 5.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 869 Lote 298
 Junio 07 2018 18:00
GRUPO DE NETSUKES. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta de diversos colores. Firmados. Piezas: 7.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000

Subasta 869 Lote 299
 Junio 07 2018 18:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 869 Lote 300
 Junio 07 2018 18:00
GRUPO DE NETSUKES: CINCO ANCIANOS. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta de diversos colores.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13