Subasta 825T Lote 101
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Máquina de escribir. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Remington. Estructura de metal color negro. Mecanismo manual.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 825T Lote 102
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote mixto. Consta de: a) Lámpara de mesa. b) Máquina de escribir.
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Subasta 825T Lote 103
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote mixto. México. Siglo XX. Elaborados en talavera. Diferentes diseños y tamaños. Decorado con motivos vegetales y florales. 3 pzs
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $700
Subasta 825T Lote 104
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Diversos diseños y tamaños. Consta de: 2 copas, entre otros. 41 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 825T Lote 105
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de artículos decorativos. Algunos elaborados en barro, cerámica, vidrio y porcelana, entre otros. Diferentes diseños. 67 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,100
Subasta 825T Lote 106
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote Mixto. Siglo XX. Tallas en jade, marfil y hueso. Diferentes tonalidades, diseños y tamaños. Consta de: 5 elefantes y collar. 6 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 825T Lote 107
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana y tallas en piedra. Diferentes diseños y tamaños. 8 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 825T Lote 108
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Máquina de escribir. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Oliver Typerwriter Co. Estructura de metal. Mecanismo manual. A doble tinta.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 825T Lote 109
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Balanza. México. Principios del siglo XX. Elaborada en hierro y latón. Capacidad para 10 kilos. Con 2 charolas.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 825T Lote 110
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Reloj de pared. Siglo XX. Estilo Barroco. Marcado Junghans. Caja de madera tallada. Con puerta abatible con vidrio. Mecanismo de cuerda
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 825T Lote 111
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Anillo. Elaborado en plata 0.925. Con kianita. Medida aproximada: 8 1/2. Peso: 11.4 g. Otros. 7 pzs
Subasta 825T Lote 112
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Anillo. b) Juego de dije y anillo. c) Anillo. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 825T Lote 113
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Aguamarina y kunzita. Sin montar. Corte facetado oval modificado, ~ 3.13 ct. y corte pera. Otros. 6 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 825T Lote 114
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Juego de gargantilla y pulsera. Elaborado en plata 0.925. Con 118 rubís corte facetado redondo ~ 6.70 ct. y 24 rubís tratados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,500
Subasta 825T Lote 115
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Reloj. Marca Omega. Elaborado en acero y chapa. Movimiento manual. Con caja oval de 15x18 mm., asas rectas, bisel plano,
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 825T Lote 116
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Lote de prendedores. b) Collar. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 825T Lote 117
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con zafiro dorado sintético corte pera de 14.5 x 21.12 x 8.08, ~ 17.81 ct.
Subasta 825T Lote 118
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Par de argollas de Sardonix y collar de coral negro con broche en metal base. Entre otros. Piezas: 5
Subasta 825T Lote 119
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Collar. Elaborado en plata y metal base. Diseño geométrico. Con perlas, ámbar y concha nácar. Peso: 26.7 g.
Subasta 825T Lote 120
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Collar. Con 39 perlas de río barrocas y 6 acerinas. Broche de plata 0.925. Peso: 39.7 g.
Subasta 825T Lote 121
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Pendón / Gobelino. Flandes. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Otoño. Copia de Alfonse Mucha. Bordado a máquina.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 825T Lote 122
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de grabados y reproducciones. Siglo XX. Diferentes temas. Consta de: plantas, frutos, flores, animales, otros. 20 pzs
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 825T Lote 123
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Firmados Kortés. Siglo XX. Lote de óleos sobre tela. Diferentes temas. Consta de: interiores de iglesias y capillas. Enmarcados. 7 pzs
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Subasta 825T Lote 124
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Emilio Ortiz. Siglo XX. Tríptico. A 3 hojas. Óleo sobre tabla. Decorado con aves.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,500. Vendido en $32,000
Subasta 825T Lote 125
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Firmados Leduc. Siglo XX. Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Nenúfares. Óleos sobre tela. Fechados 02. Entre otros. Piezas: 6
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500