Subasta 825T Lote 226
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Máquina de escribir. Siglo XX. Marca L.C. Smith & Corona G93. Estructura de metal color negro. Mecanismo manual.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $700
Subasta 825T Lote 227
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de postales antiguas Finales del siglo XIX. Consta de: vistas de Versalles y diferentes monumentos franceses, entre otros. 34 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 825T Lote 228
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Evelio Guti (México): Siglo XX. Figura abstracta. Talla en mármol negro. Firmada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 825T Lote 229
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote mixto. Consta de: a) Lote de artículos de porcelana. b) Firma ilegible. Napoleón a caballo. Piezas: 9
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 825T Lote 230
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Carlos Aguirre. Mujer oaxaqueña. Fundición en bronce. Firmada y fechada 86. Con base.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 825T Lote 231
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Última Cena. Siglo XX. Talla en madera.
Subasta 825T Lote 232
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Verónica Sofía Ochoa Quijano. Siglo XX. Lote de figuras esculturas. Elaboradas en madera, resina y aplicaciones metálicas.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 825T Lote 233
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Don Quijote. Siglo XX. Elaborado en cerámica con acabado metálico.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 825T Lote 234
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Georgina Gogy Farias. Mujer con turbante. Fundición en bronce. Firmada en placa. Incluye pedestal.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 825T Lote 235
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Georgina Gogy Farias. Vendedora de flores. Fundición en bronce, serie P.A. Incluye pedestal.
Subasta 825T Lote 236
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Santa Lucía. México. Siglo XX. Talla en madera policromada.
Subasta 825T Lote 237
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Deidad Prehispánica. Siglo XX. Escultura de metal.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 825T Lote 238
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
San José y el Niño. México. Principios del siglo XX Talla en madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,500
Subasta 825T Lote 239
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Par de caballeros. Siglo XX. Elaborados en antimonio patinado. Decorados con motivos orgánicos.
Subasta 825T Lote 240
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Misterio. México. Ca. 1900. Talla en madera y pasta policromada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000
Subasta 825T Lote 241
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
David Cárdenas Melgoza. Siglo XX. Toro en embestida. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Subasta 825T Lote 242
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Firmado J. Harvey. Siglo XX. Fragatas. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 825T Lote 243
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
José Luis Cuevas. La Giganta pensativa. Grabado, serie P.E. Firmado y fechado 92. Enmarcado. Con certificado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 825T Lote 244
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de gobelinos. Siglo XX. Bordados a máquina. Consta de: dama con instrumento muscial y escena galante de pesca. Enmarcados.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 825T Lote 245
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Firma ilegible. Escena con cascada. Óleo sobre tela. Fechado 97. Enmarcado.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 825T Lote 246
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Firma ilegible. El faro de la Habana. Óleo sobre tela. Fechado 2004. Enmarcado.
Subasta 825T Lote 247
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Gobelino. Siglo XX. Escena galante. Bordado a máquina. Enmarcado.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 825T Lote 248
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Tapiz. Siglo XX. Elaborado en algodón y rayón. Decorado con escena de harem.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 825T Lote 249
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de pendones / gobelinos. Siglo XX. Bordados a máquina. Diferentes tamaños. Consta de: jinete y bouquet de flores.
Subasta 825T Lote 250
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de pendones / gobelinos. Bordados a máquina. Diferentes tamaños. Consta de: unicornio y vista de Florencia.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200