Subasta 825T Lote 76
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en herrería y cubierta circular de mármol.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 825T Lote 77
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Cabecera king size. Siglo XX. Con tapicería satinada y capitonada color beige.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 825T Lote 78
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Cómoda. EUA. Finales del siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborada en madera de caoba. Con 4 cajones, tiradores metálicos
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Subasta 825T Lote 79
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de muebles. Consta de: a) Cómoda. b) Juego de mesas de sala. Piezas: 4
Subasta 825T Lote 80
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Subasta 825T Lote 81
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Reloj. Longines. Elaborado en acero dorado. Movimiento de cuarzo. Con caja circular y carátula blanca. Pulso de piel.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 825T Lote 82
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote mixto. Consta de: a) Encendedor. Marca Dunhill. Número de serie USRE 24163. Peso: 77.8 g. Otros. Piezas: 2
Subasta 825T Lote 83
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Reloj. Wilttnauer. Elaborado en oro amarillo de 14k. Movimiento manual. Con caja cuadrada de 25x25 mm., asas cóncavas,
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 825T Lote 84
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Collar. Elaborado en oro de 18k. (broche). Con perlas de río. Peso: 26.4 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 825T Lote 85
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de joyería. a) Reloj. Skagen. Movimiento de cuarzo. Con caja circular de 25 mm. y carátula de madre perla. Entre otros. 5 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 825T Lote 86
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Collar. Elaborado en plata. Con 35 turquesas boleadas y 5 monedas (liras italianas), entre otros. 2 pzs
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $700
Subasta 825T Lote 87
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Brazalete. Elaborado en plata 0.925. De la firma Tendler. De 1.3-5.2 cm. de ancho y 5.5 cm. de diámetro. Peso: 38.9 g.
Subasta 825T Lote 88
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Bolígrafo. Elaborado en plata 0.925. De la firma Elsa Peretti para Tiffany & Co. Con borla decorativa.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 825T Lote 89
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Collar. Elaborado en oro de 10k. Con perlas de río. Presenta perla desprendida. Peso: 74.2 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,100
Subasta 825T Lote 90
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Reloj. Michael Kors. Elaborado en acero. Movimiento de cuarzo. Con caja circular de 35 mm. y carátula café. Brazalete en acero.
Subasta 825T Lote 91
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Samovar ruso. Ca. 1900. Elaborado en latón dorado. Base circular con 4 soportes, 2 asas lateras con mangos de madera y grifo con llave.
Subasta 825T Lote 92
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Servicio para 8 personas. 50 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,000
Subasta 825T Lote 93
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de floreros. Siglo XX. Elaborados en bronce patinado color verde. Diferentes tamaños. Decorados con motivos florales. 3 pzs
Subasta 825T Lote 94
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de artículos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en plata sterling 0.925. Diferentes diseños. 24 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 825T Lote 95
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Juego de tazones. México. Siglo XX. Elaborados en plata sterling 0.925. Marcados Tane. Diseño a manera de conchas. 4pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 825T Lote 96
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Diego Matthai. Siglo XX. Bote de basura. Elaborado en acero cromado. Diseño cilíndrico.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $1,500
Subasta 825T Lote 97
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Diego Matthai. Siglo XX. Lote de accesorios para escritorio. Elaborados en acero cromado. Diferentes diseños. 5 pzs
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 825T Lote 98
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Diego Matthai. Ca. 1974. Lote de porta notas. Elaborados en acero cromado. Diferentes diseños y tamaños. Firmados. 4 pzs
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Subasta 825T Lote 99
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Diego Matthai. Siglo XX. Porta planos. Elaborado en acero cromado. Diseño cuadrangular.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 825T Lote 100
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Servicio de café y té. Siglo XX. Elaborado en cobre y bronce. Con bordes labrados. Piezas: 7
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,200