Subasta 825T Lote 251
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Mesa - vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con 2 puertas, frente y laterales de vidrio y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 825T Lote 252
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería de algodón color beige.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 825T Lote 253
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Mesa de hall. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular y soportes a manera de garras, con ruedas.
Subasta 825T Lote 254
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Sala. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborada en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería de algodón color beige
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Subasta 825T Lote 255
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Francés. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular de mármol y soportes a manera de rocalla.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 825T Lote 256
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Sala. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería de algodón color beige
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 825T Lote 257
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Mesa tortuga. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta irregular de mármol y soportes a manera de roleos con ruedas.
Subasta 825T Lote 258
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular con esquinas curvas (extensiones), travesaño con columnas
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 825T Lote 259
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos capitonados, asientos en tapiería tipo terciopelo color verde y soportes con ruedas
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 825T Lote 260
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada. A 2 cuerpos. Con 6 puertas inferiores, 6 cajones, entrepaños centrales y 6 puertas
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 825T Lote 261
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Alianza. Elaborada en plata paladio. Diseño antiguo. Con 35 diamantes corte 8x8 ~1.05 ct. claridad: SI1 - SI2, color: I - J1 y diamante
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 825T Lote 262
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 10k. Diseño a manera de flor. Con diamante central corte antiguo, montado en canasta de seis uñas,
Subasta 825T Lote 263
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 10k. Diseños a manera de flores. Con 45 diamantes corte 8x8, claridad: SI1 - SI2, color: I-J
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 825T Lote 264
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Medallón. Elaborado en oro amarillo de 10k. y 18k. Con 41 diamantes facetados y corte media rosa holandesa, ~0.40 ct.,
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 825T Lote 265
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de joyería. Elaborados en metal dorado. Consta de: collar, dije con cuentas esféricas y tableta circular de ágata dendrítica verde
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 825T Lote 266
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Pulsera. Elaborada en plata 0.925. Con cristales naranjas y simulantes. Peso: 55.7 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 825T Lote 267
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de joyería. a) Lote de dijes. b) Pulsera y dije. Entre otros. 6 pzs
Subasta 825T Lote 268
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de 2 pares de aretes. Con 2 crisoprasas corte mixto, ~ 4.32 ct., cristal morado y cristales incoloros. Peso: 18.5 g. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $3,200
Subasta 825T Lote 269
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Collar. b) Pareja de bailarines. Otros. 7 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 825T Lote 270
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Reloj. Pendantif Sheffield. Elaborado en acero y metal base. Movimiento manual. Con caja oval de 20.0 x 25.0 mm. en acero, asa central
Subasta 825T Lote 271
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
José Pablo Merino Enríquez. Siglo XX. El aguador. Óleo sobre tela. Firmado y fechado MMXV. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,100
Subasta 825T Lote 272
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Moisés Zabludowsky. Un espécimen al que le brotó una idea repentina. Mixta sobre papel.
Subasta 825T Lote 273
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Firmado Páez. Siglo XX. Mujer desnuda. Pastel sobre cartón. Fechado 92. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 825T Lote 274
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Firmado C. Arrizabalaga. Bodegón. Pastel sobre papel. Fechado 91. Otros.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $600
Subasta 825T Lote 275
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Karen Botvinik. Movimiento dorado y fuscia. Acrílico sobre papel. Firmado. Entre otros. 3 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 3,000. No vendido