Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 551
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Marcos Andrés Peraza. Cabeza de caballo. Fundición en bronce patinado con base de mármol blanco. Firmado y fechado 81.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 552
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Firmado Uzzel. Cabeza de caballo / Pure Pride. Fundición en bronce patinado con base de madera, 1/30 Reproducción autorizada firmada.
Estimado: $ 3,200 to $ 6,000. Vendido en $3,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 553
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Emilio Fuentes. Cabeza de caballo. Fundición de bronce patinado con base de mármol negro, 10/12 Firmado y fechado 98. Con monograma.
Estimado: $ 4,600 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 554
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Jorge Coste Mujeres en trajes típicos. Fundición en bronce patinado con base mármol negro, 8/20 Firmada dos veces.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 555
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo Sputnik. Años 50. Diseño de Gino Sarfatti. Elaborada en acero cromado. Electrificada para 17 luces.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 556
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Ca. 1960. Elaborada en metal dorado. Decorada con hilos de cristal y simulantes. Diseño oval. Con motivos tubulares.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 557
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborado en latón con pantallas esféricas de vidrio.Para 5 luces.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 558
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de lamparas de techo. Siglo XX. Diseño colgante. Elaboradas en metal y mosaicos de vidrios de color. Para 1 luz c/u. Pzs: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 559
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaboradas en metal inoxidable. Para 2 luces c/u Decorados con estriado. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 560
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Taburete. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de caoba. Con asiento cuadrangular en tapicería de textil acojinado color salmón.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 561
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Francisco Icaza Calieja de mujer. Grabado al aguatinta y aguafuerte sobre papel algodón, sin serie. Firmado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 562
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Espejo. Siglo XX. Elaborado en pewter con luna cuadrangular. Decorado con motivos orgánicos, florales y acantos.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 563
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Espejo de tocador. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en pewter con luna giratoria. Decorado con rocallas y motivos orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 564
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Cama King Size. Siglo XX. Elaborada en madera barnizada. Decorada con relieves lineales y torneados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 565
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Siglo XX. Diseño de tronco de árbol.Elaborado en madera tallada y laqueada con estructura de metal. Cubierta irregular.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 566
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de burós. Siglo XX. Estructura de madera. Con dos cajones interiores y tiradores de metal dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 567
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Ludwig Mies van der Rohe para Knoll Internacional. Par de sillas Brno. Estructura de metal cromado y peil. Piezas: 2
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 568
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Escritorio. Siglo XX. Estilo Retro. Elaborado en MDF y laqueado en color plateado. Cubierta irregular y 3 cajones.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 569
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Cómoda. Siglo XX. Estilo inglés. Elaborada en madera. Con cubierta irregular de mármol negro, cinco cajones con tiradores de metal.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 570
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Consola. Siglo XX. Estilo Modernista. En madera tipo palisandro con recubrimiento de resina. Diseño rectangular. Con 4 cajones.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 571
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Consola. Francia, Ca. 1900. Estilo Napolén III. Con decoración tipo Boulle. En madera ebonizada, bronce y aplicaciones de latón.
Estimado: $ 17,000 to $ 25,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 572
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Vitrina y mesa. Siglo XX. Elaboradas en madera clara y barnizada. Piezas: 2
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 573
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Electrificada para 1 luz. Con puerta central de vidrio y espacio para entrepaños.
Estimado: $ 7,000 to $ 14,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 574
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Cabecera matrimonial. Siglo XX. Elaborada en madera tallada, acabado rústico.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0047M Lote 575
 Marzo 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular de mármol rosa y soportes cónicos con capuchones.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
                 
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Download as plain text