Subasta 0047M Lote 376
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Reloj Grandfather. México, mediados del siglo XX. Estilo Art Deco. De la marca La Princesa. Elaborado en madera tallada y enchapada.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0047M Lote 377
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Bolso de mano y mochila mediana. Francia, siglo XX. De la marca Tous. Elaboradas en lona color beige y blanca. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 0047M Lote 378
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Bolso de viaje XL para dama. Francia, siglo XX. De la marca Salvatore Ferragamo. Elaborado en piel color turquesa. Con guardapolvo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0047M Lote 379
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Bolso para dama. Francia, siglo XX. De la marca Cartier. Elaborado en piel color carmín. Con guardapolvo. 22 x 36 x 13 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 0047M Lote 380
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Lente para sol. Italia, siglo XX. De la marca Ray Ban. Tipo Aviator. Elaborado en metal cromado con micas color gris desvanecido.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0047M Lote 381
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Lote de bolsos de mano. New York, siglo XX. De la marca Coach. Elaboradas en piel color beige y tipo patch works. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 0047M Lote 382
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Base para esfera de centro. China, siglo XX. Elaborado en resina color marfil. Decorado con calados, aldea y motivos orgánicos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0047M Lote 383
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Base para esfera. China, siglo XX. Talla en marfil. Decorado con caballos, dragones, calados y esgrafiados orgánicos.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 0047M Lote 384
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Dama con abanico y flores. China, siglo XX. Talla en marfil con esgrafiados y restos de tinta color negro.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0047M Lote 385
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Dama con libro. China, siglo XX. Talla en marfil con base de madera. 18 cm de altura.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0047M Lote 386
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Guan Yin de la fertilidad. China, siglo XX. Talla en marfil. Con marcado inferior. 26.5 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0047M Lote 387
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Par de esferas de cantón. China, siglo XX. Tallas en marfil. Decoradas con esgrafiados, dragones y calados.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000
Subasta 0047M Lote 388
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Representación fálica. África, siglo XX. Talla en marfil. Decorada con motivos esgrafiados y desnudo de mujer nativa.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0047M Lote 389
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Globo terráqueo. Siglo XX. Estructura de metal cromado. Base trípode giratoria con motivo boleado. Con lajas de piedras semipreciosas.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Subasta 0047M Lote 390
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Alfombra. China, siglo XX. Estilo Pekín. Elaborada en lana a máquina. Diseño rectangular. Decorada con motivos florales y vegetales.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 0047M Lote 391
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Lote de tapetes pequeños. México y Pakistán, siglo XX. Consta de: Tapete Temoaya. Elaborado en fibras de lana y tapete Bokahara.Pzs:2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0047M Lote 392
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Tapete de oración. Siglo XX. Anudada a mano fibras de lana y algodón. Decorada con lamparas de aceite.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0047M Lote 393
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Tapete, India, siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos florales y vegetales.
Estimado: $ 5,200 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,200 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0047M Lote 394
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Tapete. Bélgica, años 80. Tapete. Elaborado en lana tejida diseño de Zofia Rostad para Louis de Poortege. Diseño rectangular.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0047M Lote 395
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Alfombra. China, siglo XX. Estilo Aubusson. Elaborada con fibras de olefina. Decorada con medallón central y motivos florales.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Subasta 0047M Lote 396
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Agavero. 100% Agave Azul. Licor de tequila. Guadalajara, Jalisco. Uno en estuche. 750 ml
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0047M Lote 397
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Cognac / Whisky. a) Martell. Cordon Bleu. Cognac. France. b) Crown Royal. Canada. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,400 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,400 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 0047M Lote 398
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Lote de copas y vasos. Siglo XX. Elaboradas en cristal transparente. Fustes lisos y bases circulares. Decoradas con festones.Pzs: 60
Estimado: $ 2,600 to $ 7,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 2,600 to $ 7,000. Vendido en $2,500
Subasta 0047M Lote 399
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de uranio y cristal color magenta. Fustes lisos y bases circulares. Piezas: 29
Estimado: $ 1,200 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,200 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0047M Lote 400
Marzo 30 2019 11:00
Marzo 30 2019 11:00
Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado transparente. Decoradas con motivos facetados y geométricos. Piezas: 64
Estimado: $ 5,200 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,200 to $ 10,000. No vendido