Subasta 0041M Lote 552
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Mary Martín (Salamanca, España, 1927 - México, 1982) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmada y fechada 75. Enmarcada.
Estimado: $ 12,000 to $ 17,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 553
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Mary Martín (Salamanca, España, 1927 - México, 1982) Mujer indigena. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 81. Enmarcado.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 554
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Mary Martín. El mercado. Serigrafía, 23/43 Firmada y fechada 1981.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 555
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Mary Martín. Puerto Juárez. Serigrafía, 23/28 Firmada y fechada 1981. Sin enmarcar.
Subasta 0041M Lote 556
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Firmado E. Briante. Vista de paisaje con vereda. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 557
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Firmado Esquivel. Maternidad. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 1992. Enmarcado. 120 x 100 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,200
Subasta 0041M Lote 558
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Casco de Samurai. Japón, siglo XX. Talla en madera esgrafiada y laqueada con astas de ciervo. Marcado inferior.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 559
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Gabinete con escribanía. Inglaterra, principios del siglo XX. Estilo Chinesco. Elaborado en madera laqueada y esmalte dorado.
Estimado: $ 24,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 560
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Arturo Pani. México, años 50. Juego de mesas. Elaborades en latón. Consta de: centro y par de laterales. Piezas: 3
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 0041M Lote 561
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Patos silvestres al vuelo. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0041M Lote 562
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 563
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Tapete. Pakistán, siglo XX. Estilo Boukhara. Anudado a mano con fibras de lana y algodón. Decorada con motivos geométricos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 0041M Lote 564
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Par de lámparas de pie. Siglo XX. Estructuras de metal y vidrio. Electrificadas para una luz, cada una. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0041M Lote 565
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Lote de figuras de Don Quijote. Siglo XX. Elaboradas en resina policromada. Piezas: 3
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0041M Lote 566
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Lote de figuras de Don Quijote. Siglo XX. Elaboradas en fundición en bronce y una en antimonio dorado. Piezas: 3
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 0041M Lote 567
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Fernando Andriacci. Vaquita con ruedas. Xilografía, 43/50 Firmada. Con marca de agua y holograma del artista. Enmarcada.
Subasta 0041M Lote 568
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Fernando Andriacci. Circulando. Serigrafía, 10/100 Firmada. Con holograma del artista.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 0041M Lote 569
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Martha Chapa. Cerro de la Silla y manzana. Serigrafía, 64/150 Firmada y fechada 06. Enmarcada. 21 x 28 cm
Subasta 0041M Lote 570
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Santos Balmori. Leda. Grabado al aguafuerte y ruleta P / T Firmado, fechado 1988 y con sello de agua con monograma 29 x 43.5 cm
Subasta 0041M Lote 571
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Javier Arevalo. Letras. Litografía, 38/40 Firmada y fechada Mex. 94 85 x 105.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 572
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Jarrón. Italia, siglo XX. Elaborado en semi porcelana Torino acabado gress. Diseño orgánico. 51 cm de altura.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,400
Subasta 0041M Lote 573
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en cristal de Murano color azul. 7 cm de longitud.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,800
Subasta 0041M Lote 574
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Centro de mesa. Francia, mediados del siglo XX. Elaborado en cristal Cofrac Art Verier. Diseño orgánico.
Estimado: $ 1,400 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 575
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Libros sobre Monet y Santiago Carbonell. Siglo XX. Sprocatti, Sandro. Monet. Italia; Arnoldo Mondadori Editore, 1992. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0041M Lote 576
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 6,200 to $ 9,000. No vendido