Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 376
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Mario Moreno Cantinflas. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 377
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de campesinos. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 378
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Jarra. México, siglo XX. Elaborada en terracota policromada. Decorada con rostro de Don Miguel Hidalgo, banderas tricolores y cañones.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 379
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Jarra pulquera. México, siglo XX. Elaborada en terracota policromada y vidriada. Diseño a manera de personaje panzón trajeado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 380
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Trastero miniatura. México, siglo XX. Estructura de madera, con utensilios en terracota y vidrio. Decorados con motivos orgánicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 381
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Rincón Gallardo, Carlos. El libro del Charro Mexicano. México: Editorial Porrúa 1960. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $900
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 382
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Bandera del Bicentenario de México. México, Tlaquepaque,siglo XX. Elaborada en terracota policromada. Con personajes ilustres.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 383
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
El Presidente General Don Porfirio Díaz. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Con traje de gala e insignias.
Estimado: $ 12,000 to $ 25,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 384
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Mujer con tocado y mujer bailando. Siglo XX. Técnica mixta sobre tabla. Firmados Alberto. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 385
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Vista de puente y Yegua Negra. Siglo XX. Técnica mixta sobre tabla. Firmados Alberto. Consta de: a) Hipódromo Yegua Negra. b) Río y pue
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 386
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Andy Warhol. Mao-Grey. Serigrafía Con sello en la parte posterior Fill in your own signature. Publicada por Sunday B. Morning.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 387
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Joan Miró. Miró escultor, Japan, 1974. Litografía. Firmada en plancha. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Publicada.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 388
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Carlos Pelestor. Óleos sobre tela sobre cartón. a) Paisaje con nubes. b) El río. c) Árboles. Firmados. Piezas: 3
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 389
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Andy Warhol. Campbells beef with vegetables and barley soup. Serigrafía. Con sello en la partes posterior Fill in your own signature
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 390
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Joan Miró. Miró escultor, Iran, 1975. Litografía. Firmada en plancha. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Publicada.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 391
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Andy Warhol. II.71: Flowers. Serigrafía. Con sello en la parte posterior Fill in your own signature. Publicada por Sunday B. Morning.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 392
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Jorge Coste Mujeres en trajes típicos. Fundición en bronce patinado con base mármol negro, 8/20 Firmada dos veces.
Estimado: $ 1,600 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 393
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de diosas de la buena fortuna. China, siglo XX. Elaboradas en semiporcelana blanca, acabado brillante.
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 394
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Firmado Álvarez (México, siglo XX) La Isla. Óleo sobre tela. Firmado. En bastidor. 33 x 110 cm
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 395
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Pez del abismo. Siglo XX. Estructura de metal con esmalte plateado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 396
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Sextante Inglaterra, Ca. 1900. Elaborado en bronce dorado con empuñadura de madera. Marcado Ross London. 4778.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 397
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Escribanía. Inglaterra, finales del siglo XIX. Estilo Victoriano. Elaborada en madera enchapada con incrustaciones de madreperla.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 398
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de tibores. China, mitad del siglo XX. Estilo Ming. En porcelana blanca y azul cobalto. Con escenas costumbristas. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 399
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lámparas. Italia, siglo XX. Elaboradas en alabastro. Electrificadas para una luz. Decoradas con acantos. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0041M Lote 400
 Febrero 16 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de jarrones. China, primera mitad del siglo XX. En latón y esmalte cloisonné. Con motivos florales, aves e insectos. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
                 
1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12 
Download as plain text