Subasta 0041M Lote 502
 Febrero 16 2019 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera color blanco. Diseño reticulado. Con dos puertas abatibles al centro.

Subasta 0041M Lote 503
 Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0041M Lote 504
 Febrero 16 2019 11:00
Mesa lateral. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular y soportes cabriolé.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0041M Lote 505
 Febrero 16 2019 11:00
Bandera Nacional Mexicana. México, siglo XX. Con bordados en seda y en escudo con hilos de plata y oro.Con vitrina de madera entintada.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 0041M Lote 506
 Febrero 16 2019 11:00
Guarnición. Italia, primera mitad del siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en metal, mármol negro jaspeado y bronce dorado. Piezas: 3
Estimado: $ 20,000 to $ 28,000. No vendido

Subasta 0041M Lote 507
 Febrero 16 2019 11:00
Caballero y dama. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acbado brillante. 49.5 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $1,800

Subasta 0041M Lote 508
 Febrero 16 2019 11:00
Patricia Rivera(Ciudad de México,1952) Par de íconos.Vírgen con niño y Árcangel Miguel.Elaborados en temple de huevo sobre tabla.Pzs:2
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800

Subasta 0041M Lote 509
 Febrero 16 2019 11:00
Vajilla. Alemania Occidental, mitad del siglo XX. En porcelana Bavaria Vohenstrauss, Johann Seltmann. Para 12 personas. Piezas: 102
Estimado: $ 11,000 to $ 17,000. No vendido

Subasta 0041M Lote 510
 Febrero 16 2019 11:00
Patricia Rivera. Icono de Jesús con Virgen María y San Juan. Temple de huevo con aplicaciones de estaño, latón y hoja de oro. Firmado.
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 0041M Lote 511
 Febrero 16 2019 11:00
Patricia Rivera. Icono de la Virgen del Signo y Pantócrator. Elaborados en temple de huevo con aplicaciones de estaño y latón.Pzs:2

Subasta 0041M Lote 512
 Febrero 16 2019 11:00
Patricia Rivera. Icono de la Virgen entronada con el Niño y arcángeles Miguel y Gabriel. Elaborado en temple de huevo.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800

Subasta 0041M Lote 513
 Febrero 16 2019 11:00
Charlot, Jean (Prólogo) Estampas de Yucatán, Alfredo Zalce. Carpeta con 8 estampas. Firmadas a lápiz. En carpeta.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 0041M Lote 514
 Febrero 16 2019 11:00
Cabecera individual. México, siglo XX. Elaborada en latón y bronce. Decorada con barandillas, mascarón con venera y pináculos.
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. Vendido en $2,000

Subasta 0041M Lote 515
 Febrero 16 2019 11:00
Antonio Súarez. Tierras. Óleo y pasta sobre fibracel. Firmado y fechado 1970. EnmarcadoCon ficha de Galería Arvil.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 0041M Lote 516
 Febrero 16 2019 11:00
Guan Yin. China, siglo XX. Talla en marfil con detalles entintados. Decorada con esgrafiados. Con base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800

Subasta 0041M Lote 517
 Febrero 16 2019 11:00
Juego de apoya cubiertos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Con estuche. Piezas: 12
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,200

Subasta 0041M Lote 518
 Febrero 16 2019 11:00
Santiago Carbonell. Mujer encapuchada. Litografía offset con barniz serigráfico, 195 / 250 Firmada. Con certificado. Marco del autor.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0041M Lote 519
 Febrero 16 2019 11:00
Servicio de cubertería. Estados Unidos, siglo XX. Elaborados en metal plateado William Rogers. Decorados con prensados.Pzs: 32
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0041M Lote 520
 Febrero 16 2019 11:00
Carlos Pelestor (México, siglo XX) Vista de los volcanes. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,400

Subasta 0041M Lote 521
 Febrero 16 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Jaldar. Elaborado en lana y algodón anudado a mano y a máquina. Decorado con motivos romboidales y grecas.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0041M Lote 522
 Febrero 16 2019 11:00
Tapete. Irán, siglo XX. Estilo Mashhad. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos y orgánicos.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $6,000

Subasta 0041M Lote 523
 Febrero 16 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos y vegetales en color negro en fondo beige.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 0041M Lote 524
 Febrero 16 2019 11:00
Cristo en la Cruz. México, primera mitad del siglo XX. Elaborado en madera tallada y policromada. Con detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0041M Lote 525
 Febrero 16 2019 11:00
Alejandro Chacón Pineda. Abstracto en tonos cálidos y fríos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87. Enmarcado. 91 x 50.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0041M Lote 526
 Febrero 16 2019 11:00
Arturo Morín. (Ciudad de México 1953) La evolución primate. Óleo sobre papel. Firmado y fechado 2010.

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12