Subasta 0041M Lote 527
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Arturo Morín. Mujer cuadrado. Mixta sobre tela. Firmada 018. Enmarcada. 39 x 29 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0041M Lote 528
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Manuel Leal (Guanajuato, Guanajuato, 1893 - León, Guanajuato, 1975) Callejón del beso. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1948.
Estimado: $ 25,000 to $ 38,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 529
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Jesús Ora en el huerto de Getsemaní. Principios del Siglo XX. Óleo sobre tela, con leyenda en cartela. Enmarcado.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 530
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Virgen del Refugio. México, principios del siglo XX. Impresión sobre tela. Enmarcada. 34 x 27 cm
Subasta 0041M Lote 531
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Naturaleza muerta con frutos. México, principios siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 17,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 532
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Labastida, Jaime. Las Cuatro Estaciones. México: Galache, 1987. Edición 27/100 Al interior cuenta con 4 grabados al aguafuerte, 27/100
Estimado: $ 2,800 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 533
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Gelsen Gas. Desnudo femenino. Lápiz de grafito sobre papel. Firmado y fechado 92. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 534
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Alejandro Romero. Un grito en la noche. Tinta sobre papel. Firmado y fechado 1988. Enmarcado. 45.5 x 60.5 cm
Subasta 0041M Lote 535
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Diseño coval con cubierta de vidrio biselado, chambrana en X.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0041M Lote 536
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Georgina Quintana. Bodegón con jarra y hongos. Acrílico sobre tela adherido a tabla. Firmado y fechado 02. Enmarcado. 59 x 68 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 537
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Subasta 0041M Lote 538
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Subasta 0041M Lote 539
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 540
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
San Antonio de Padua con el niño. Principios del siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0041M Lote 541
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Bolsa de noche en plata. Peso: 135.3g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 542
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Bolsa de noche en plata. Peso: 206.0g.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $5,000
Subasta 0041M Lote 543
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Pluma fuente y lapicero Sheaffer. Cuerpo en acero y esmalte. Estuche original
Estimado: $ 600 to $ 900. Vendido en $500
Subasta 0041M Lote 544
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Corta puros Dupont en acero. Estuche original.
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 0041M Lote 545
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Raúl Anguiano. Sin título. Serigrafía sobre papel algodón, E/E Firmada a punta lápiz. Enmarcada. 49 x 37 cm.
Estimado: $ 3,200 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 546
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 547
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Subasta 0041M Lote 548
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 549
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Tapete. Pakistán, siglo XX. Estilo Boukhara. Tejido semi industrial en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0041M Lote 550
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 0041M Lote 551
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Tapete. Pakistán, siglo XX. Estilo Boukhara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000