Subasta 0040M Lote 427
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
José Luis Cuevas. Crime by Cuevas. Litografía, 67/100. Firmad y fechada 68.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0040M Lote 428
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Roberto Cortazar. Figura en fondo rojo. Litografía 12 / 30 y Torso, 1991. Serigrafía, 259/1000. Firmadas y fechadas. Piezas: 2
Subasta 0040M Lote 429
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Armando García Núñez. a) Mujer. Óleo sobre tela sobre madera. b) Mujer recostada. Lápiz sobre papel. Otro. Firmados. Piezas: 3
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0040M Lote 430
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Raúl Anguiano. Potro. Tinta y lápiz de grafito sobre papel. Firmada y fechada 1948.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0040M Lote 431
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Pita Amor. Tres variaciones de su autorretrato. Tu mexicana, yo mexicana. Plumones sobre papel, tríptico. Firmado y fechado 90. pzs. 3
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 0040M Lote 432
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
José Luis Cuevas. Mujer. Lápiz de grafito sobre papel. Sin firma. Con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 14,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 0040M Lote 433
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
José Luis Cuevas. Personaje. Lápiz de grafito sobre papel kraft. Sin firma. Con certificado de autenticidad.
Subasta 0040M Lote 434
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Fermín Revueltas. Junta de Conciliación y Arbitraje. Artículo 123. Tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
Estimado: $ 13,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 0040M Lote 435
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Andy Warhol. II.47: Campbells Onion Soup. Serigrafía. Con sello en la parrte posterior Fill in your own signature Publicada.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 0040M Lote 436
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Andy Warhol. II.52: Campbells Consommé Beef. Serigrafía. Con sello en la parte posterior Fill in your own signature Publicada.
Subasta 0040M Lote 437
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Joan Miró. Miró escultor, Sweden, 1974. Litografía. Firmada en plancha. Impresa por Ediciones Poligrafa, Barcelona Espáña. Publicada.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500
Subasta 0040M Lote 438
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Joan Miró. Miró escultor, Italy, 1974. Litografía. Firmada en plancha. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Publicada.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $5,500
Subasta 0040M Lote 439
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Andy Warhol. II.67: Flowers. Serigrafía. Con sello en la parte posterior Fill in your own signature Publicada por Sunday B. Morning.
Subasta 0040M Lote 440
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Andy Warhol. 11.66: Flowers. Serigrafía. Con sello en la parte posterior Fill in your own signature Publicada por Sunday B. Morning.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 0040M Lote 441
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Tapete. Bélgica, años 80. Elaborada en lana tejida de la firma Louis de Poortere. Diseño rectangular.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $5,000
Subasta 0040M Lote 442
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Tapete. Bélgica, años 80. Elaborada en lana tejida de la firma Louis de Poortere. Diseño rectangular. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0040M Lote 443
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborada en lana tejida multicolor. Diseño rectangular.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 0040M Lote 444
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Subasta 0040M Lote 445
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
André Arbus. Francia, años 40. Juego de sillas. Elaboradas en madera de roble. Con respaldos cerrados. Piezas: 4
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 0040M Lote 446
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Estimado: $ 26,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0040M Lote 447
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Mesa auxiliar. Francia, siglo XX. De la firma Roche Bobois. Modelo Louis XV Volutes. Con dos cajones curvos. Color verde azul.
Estimado: $ 32,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 0040M Lote 448
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Banca. Italia, siglo XX. De la firma Sintesi. Estructura de madera. Con tapicería de piel color negro. Diseño rectangular.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0040M Lote 449
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Eero Saarinen para Knoll Internacional. Años 70. Par de bancos Tulip. Elaborados en fibra de vidrio color blanco y metal. Piezas: 2
Subasta 0040M Lote 450
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Subasta 0040M Lote 451
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Michael Van Beuren. Años 50-60. Estructura de madera de caoba. Con respaldo y asiento en piel color negro.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000