Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 351
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Hielera. México, mitad del Siglo XX. Elaborada en madera con asas de metal cromado. Interior térmico de acrílico.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 352
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de canastillas. México, siglo XX. Tejido de petatillo en lámina de plata. Diseños circulares y cuadrados. Piezas: 4
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $6,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 353
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Cómoda-cajonera. Años 60. Estilo Danés. En madera ebonizada. Con 2 puertas abatibles y 4 cajones interiores. Tiradores de metal dorado.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 354
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Cabecera individual. México. Años 60s. Elaborada en madera de caoba. Cajón lateral con tirador de bronce.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 355
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Ludwig Mies van der Rohe para Knoll Internacional. Par de sillas Brno. Estructura de metal cromado y peil. Piezas: 2
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 356
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Ludwig Mies van der Rohe para Knoll Internacional. Años 60. Mesa de centro Barcelona. Estructura de acero cromado.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 357
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Ludwig Mies van der Rohe para Knoll Internacional. Años 60. Par de sillas con taburete Barcelona. Estructuras cromadas y piel. 3pz.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $65,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 358
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Consola. Siglo XX. Estilo Modernista. En madera tipo palisandro con recubrimiento de resina. Diseño rectangular. Con 4 cajones.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 359
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Sala modular. Francia, siglo XX. De la firma Roche Bobois. Estructura de madera. Tapicería multícolor. 2 sillones, chaise long.
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 360
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Florence Knoll para Knoll. Años 70. Mesa de lateral. Estructura de metal cromado. Con cubierta cuadrangular de mármol blanco.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 361
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Eero Saarinen para Knoll Internacional. Años 60. Par de sillas ejecutivas. Estructuras de metal cromado. Respaldos color guinda. 2 pz.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 362
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Eero Saarinen para Knoll Internacional. Años 60. Par de sillas ejecutivas. Estructuras de metal cromado. Respaldos color guinda. 2 pz.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 363
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Eero Saarinen para Knoll Internacional. Años 60. Par de sillas ejecutivas. Estructuras de metal cromado. Respaldos color guinda. 2 pz.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 364
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Emiliano Godoy para Pirwi. Silla Knit. Elaborada en contrachapado color nego. Con cuerda de algodón, acabado Livos.
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 365
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Antonio Citterio with Toan Nguyen para Kartell. Silla Spoon. Elaborado en polipropileno teñido color anaranjado.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 366
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Vico Magistretti para Kartell. Juego de sillas Maui. Estructura de acero cromado con asientos de polipropileno multicolor. Piezas: 4
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 367
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Partick Jouin para Kartell. Silla Thayla. Elaborada en policarbonato trasparente.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 368
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Sobre el diseño de Charles y Ray Eames. Par de sillones Eames. Estructura de metal con moldeado de fibra de vidrio. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 369
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Roberto and Mito Block. años 50. Mesa de centro. Elaborada en madera tallada de caoba, mármol y bronce.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 370
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Arturo Pani. Consola. México, años 50. Elaborado en hierro laqueado en color crema, con aplicaciones de bronce y cubierta de luna.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 371
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Arturo Pani. México, años 50. Vitrina para empotrar. Elaborada en caoba laqueda en blanco con puerta abatible.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 372
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Diseño de Mario Pani. Añios 50. Consola. Elaborada en hierro forjado, detalles en bronce y cubierta de mármol negro.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 373
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa de Casino. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta compuesta, ruleta con aplicaciones de metal y paño verde con numerales.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 374
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa. Francia, años 30. Estilo Art Decó. Elaborada en madera tallada caoba. Con cubierta rectangular y soportes curvos.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 375
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Frank Kyle y Pepe Mendoza. México, años 50. Consola. Elaborada en madeta tallada de caoba, con aplicaciones de latón.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
                 
1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Download as plain text