Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 552
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Tapete de Temoaya. México, siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana. Decorado con motivos orgánicos y florales, sobre fondo azul.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 553
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Tapete. Nueva Zelanda, siglo XX. Elaborado con fibras de lana de la firma Stepevi. Diseño rectangular. Decorada con grecas.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 554
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Tapete. Nueva Zelanda, siglo XX. Elaborado con fibras de lana color lila de la firma Stepevi. Diseño rectangular.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 555
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Tapete. Nueva Zelanda, siglo XX. Elaborado con fibras de lana de la firma Stepevi. Diseño rectangular. Decorada con motivos orgánicos.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 556
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Tapete. Nueva Zelanda, siglo XX. Elaborado con fibras de lana color cammel de la firma Stepevi. Diseño rectangular.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 557
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Tapete. Nueva Zelanda, siglo XX. Elaborado con fibras de lana color café de la firma Stepevi. Diseño rectangular.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 558
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Dios anciano. Bali, siglo XX. Talla en raíz de bambú con base de herrería cuadrada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 559
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Alfonso Mena Pacheco. Huevo. Elaborado en cerámica con base de acrílico transparente. Firmado y fechado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 560
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Bolso para dama. Francia, siglo XX. De la firma Chanel. Diseño clásico de la firma color negro, con interior en piel color rojo.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 561
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Abrigo largo. Estados Unidos, siglo XX. De la firma Diamond. Elaborado en piel de mink color café. Talla aproximada: mediano.
Estimado: $ 11,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 562
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de ascatrán negra, con cuello de mink negro. Talla aproximada: mediano.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 563
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en textil con cuello de mink. Talla aproximada: mediana.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 564
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Sala. Francia, siglo XX. De la firma Ligne Roset. Estructura de madera con respaldos y asientos acojinados color gris. Piezas: 3
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 565
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa auxiliar. Francia, siglo XX. De la firma Ligne Roset. Elaborada en vidrio de 8 mm Con cubierta y soportes rectangulares.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 566
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa consola. Francia, siglo XX. De la firma Ligne Roset. Elaborada en cristal templado de 12 mm A 2 niveles. Cubierta rectangular.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 567
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Nathan Yong para la firma Ligne Roset. Sillón Elizabeth. Estructura de madera ebonizada. Con respaldo y asiento acojinado.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 568
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Don Shoemaker. México, años 70. Bandeja y depósito. Elaborados en maderas tropicales. Con etiqueta de Señal, S.A. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 569
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Don S. Shoemaker. México, años 70. Par de sillones Sling Estructuras de madera tropical. Con respaldo y asientos de piel. Piezas: 2
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 570
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Don S. Shoemaker. México, años 70. Par de sillones Sling Estructuras de madera tropical. Con respaldos y asientos de piel. Piezas: 2
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $27,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 571
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Harry Bertoia para Knoll. Años 70. Par de sillas Diamond. Estructuras de acero inoxidable. Respaldos color anaranjados. Piezas: 2
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 572
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de sillones altos. Siglo XX. Estructura de metal tubular cromado. Respaldos y asientos acojinados en tapicería de piel. Pzs: 4
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 573
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Eero Saarinen para Knoll. Silla ejecutiva. Estructura de metal. Con tapicería café.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 574
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
A la manera de Marcel Breur. Sillón. Estructura de metal cromado. Con respaldo y asiento en tapicería color amarillo.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 575
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de bancos. Siglo XX. De la firma Vik Servín Ltd. Estructura de madera y acrílico. Con asientos en color rojo y azul. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0040M Lote 576
 Febrero 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Silla Jakarta. Siglo XX. De la firma Vik Servín Ltd. Estructura de madera. Con tapicería capitonada de color rojo.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
                 
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Download as plain text