Subasta 0037M Lote 551
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lámpara de mesa. Mitad del siglo XX. Estilo Art Nouveau. Tipo Tiffany. Elaborada en antimonio. Con pantalla de vidrio y resina.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 0037M Lote 552
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Mesa lateral. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular y soportes cabriolé.
Subasta 0037M Lote 553
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Ricardo Legorreta. Años 70. Par de sillas Tlaquepaque. Elaboradas en madera de roble. Con respaldos abiertos. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 554
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Ricardo Legorreta. Años 70. Par de sillones Tlaquepaque. Elaboradas en madera de roble. Con respaldos abiertos. Piezas: 2
Subasta 0037M Lote 555
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Subasta 0037M Lote 556
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Subasta 0037M Lote 557
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Ramón Reveles (México 1925-) Torero en traje de luces. Óleo sobe tela. Firmado. Enmarcado. 105 x 60 cm
Subasta 0037M Lote 558
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Ramón Reveles (México 1925-) Revolera. Óleo sobre tela, montado en fibracel. Firmado. Con certificado al anverso. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 559
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Bandera Nacional Mexicana. México, siglo XX. Con bordados en seda y en escudo con hilos de plata y oro.Con vitrina de madera entintada.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 560
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Subasta 0037M Lote 561
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de bomboneras. Siglo XX. Elaboradas en vidrio con aplicaciones de metal dorado. Decoradas con motivos mixtilíneos. Piezas: 2
Subasta 0037M Lote 562
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Par de dulceros. China, siglo XX. Elaborados en cloisonné, color azul y negro. Con filos en metal dorado. Decorados con flores y aves.
Subasta 0037M Lote 563
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de jarrones y tibor. Japón, siglo XX. Elaborados en cerámica Tsatsuma Ware y Andrea con detalles en esmalte dorado. Pzs: 4
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 564
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de dulceros y mayordomo. Japón, siglo XX. Elaborados en cerámica policromada Cameo y Lucky, con detalles en esmalte dorado.Pzs:8
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 565
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Set de bastones para golf. Siglo XX. Elaborados en acero. Con bolsa de vinipiel café. Consta de: 13 palos (marcas variadas).
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 566
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado Oneida, Zuzer y Raimond. Decorados con prensados y calados. Pzs:3
Subasta 0037M Lote 567
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Guarnición. Italia, primera mitad del siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en metal, mármol negro jaspeado y bronce dorado. Piezas: 3
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 568
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Don Quijote de la Mancha. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado gress con base de madera. Diseño de Salvador Debón.
Estimado: $ 7,000 to $ 11,000. Vendido en $9,000
Subasta 0037M Lote 569
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Caballero y dama. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acbado brillante. 49.5 cm de altura.
Subasta 0037M Lote 570
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Patricia Rivera(Ciudad de México,1952) Par de íconos.Vírgen con niño y Árcangel Miguel.Elaborados en temple de huevo sobre tabla.Pzs:2
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 571
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Desnudo femenino. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado gress. 46 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 572
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Vajilla. Alemania Occidental, mitad del siglo XX. En porcelana Bavaria Vohenstrauss, Johann Seltmann. Para 12 personas. Piezas: 102
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 573
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Charlot, Jean (Prólogo) Estampas de Yucatán, Alfredo Zalce. Carpeta con 8 estampas. Firmadas a lápiz. En carpeta.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 574
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado De la Peña y Selene. Diferentes diseños. Piezas: 6
Subasta 0037M Lote 575
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Pareja de faisanes. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado. 38 cm de longitud (mayor) Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000