Subasta 0037M Lote 426
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Pluma fuente Mont Blanc. cuerpo en plata dorada. Clip en acero.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0037M Lote 427
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Pluma fuente Dunhill. Cuerpo en acero dorado. Clip en acero.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0037M Lote 428
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
. No vendido
. No vendido
Subasta 0037M Lote 429
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Bouquet de rosas. Siglo XX. Elaborado en cera, con fondo de terciopelo morado. Enmarcado oval con vidrio convexo.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 430
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Sofía Bassi (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Maternidad. Sanguina sobre papel. Firmada y fechada 88.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0037M Lote 431
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Carl Nebel. La Guerra entre los Estados Unidos y México, comentada por Don José E. Iturriaga Sauco. Con 12 estampas. Col. Museo Soumaya
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0037M Lote 432
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Mariano Paredes. Retrato de Silvia Pardo. Acriliíco sobre tela. Firmado. En bastidor.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 433
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Ave. China, siglo XX. Talla en cuarzo. Con simulantes en los ojos.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0037M Lote 434
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Biombo miniatura. China, primera mitad del siglo XX. Elaborado en latón y esmalte cloisonné. Decorado con motivos vegetales e insectos.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 435
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Subasta 0037M Lote 436
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Subasta 0037M Lote 437
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Par de lámparas. Italia, siglo XX. Elaboradas en alabastro. Electrificadas para una luz. Decoradas con acantos. Piezas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 438
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Par de jarrones. China, primera mitad del siglo XX. En latón y esmalte cloisonné. Con motivos florales, aves e insectos. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 439
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Par de centros. Italia, siglo XX. Elaborado en cristal de Murano, color ámbar y verde. Diseños orgánicos y lobulados. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $500
Subasta 0037M Lote 440
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Par de ceniceros. Italia, siglo XX. En cristal de Murano con esmalte dorado. Con motivos florales. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 441
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Florero. Italia, mitad del siglo XX. Elaborado en cristal de Murano color púrpura.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 0037M Lote 442
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Juego de botanero y par de especieros. Italia, siglo XX. Elaborado en cerámica Alfa, color blanco y granate y metal. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $900
Subasta 0037M Lote 443
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Subasta 0037M Lote 444
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 445
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Subasta 0037M Lote 446
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Candil. Checoslovaquia, mediados del siglo XX. Elaborado en cristal Overlay en blanco y magenta. Para 6 luces. Decorado a mano.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 447
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Subasta 0037M Lote 448
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 449
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Firmado no identificado. Vista de calle con arcadas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 79. Enmarcado.
Subasta 0037M Lote 450
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Tocador. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con luna biselada, cubierta de mármol y 3 cajones superiores.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000