Subasta 0037M Lote 326
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Dama con ave. China, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta. Con base de madera.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0037M Lote 327
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Collar con el caballo de Chokaro Sennin. China, siglo XX. Talla en marfil, con cuentas y facetados de marfil esgrafiado y entintado.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 328
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Jarrón. Siglo XX. Elaborado en porcelana color azul cobalto con esmalte dorado. Decorado con bouquets.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 329
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Subasta 0037M Lote 330
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 0037M Lote 331
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 332
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborado en vidrio prensado. Decorado con motivos mixtilíneos y lobulados. Piezas: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0037M Lote 333
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Grace Patricia Kelly. New and Renewable Sources of Energy. Mixta sobre papel, 83/1000. Firmada GPK.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0037M Lote 334
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Vicente Rojo. De la serie primera letra cuarteto 2015. Grabados al azúcar y aguatinta, P/A Firmados. Pzs: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 335
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Carlos Mérida. Trajes regionales mexicanos, 1945. Músicos de Atotonilco. Estado de Guanajuto. Tehuanas. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 0037M Lote 336
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de libros sobre pintura y escultura. Rafael Coronel, Jorge Marín. La Divina proporción. Piezas: 4
Subasta 0037M Lote 337
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de libros sobre el oro precolombino y la construcción de la Independencia mexicana. Siglo XX. México 200 años. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0037M Lote 338
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de libros sobre pueblos y naturaleza de México. Siglo XX. Pueblos mágicos. México: Editorial Águeda. Piezas: 5
Subasta 0037M Lote 339
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Subasta 0037M Lote 340
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de libros tesoros de los palacios reales de España y seis siglos de arte. Siglo XX. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 0037M Lote 341
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Erick Ledoux. Gallo, Los Novios. Elaborado en cerámica vidriada y policromada.
Subasta 0037M Lote 342
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Eric Ledoux. El jaguar de Cleopatra. Elaborado en cerámica vidriada y policromada. Firmado.
Subasta 0037M Lote 343
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 344
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Portaretrato. México, siglo XX. Elaborado en madera con lámina de plata. Diseño rectangular martillado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,200
Subasta 0037M Lote 345
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Sergio Bravo Hidalgo. Arboleda con río. Míxta sobre tela. Firmado, dos veces.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 346
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Familia de elefantes decorativos. México, siglo XX. Elaborado en cerámica de Cuernavaca.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0037M Lote 347
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal. Decorado con escena cortesana, esgrafiados florales y orgánicos.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0037M Lote 348
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en vidrio prensado. Depósito con base circular. Con diseños geométricos.
Subasta 0037M Lote 349
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborada en lana y algodón. Decorada con diseños romboidales, geométricos sobre fondo beige.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
Subasta 0037M Lote 350
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Bordado. China, siglo XX. Elaborado en tela ensedada con bordado. Decorado con ave en fondo azul, con motivos orgánicos y vegetales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido