Subasta 0031M Lote 526
 Diciembre 01 2018 11:00
Par de bordados en seda. China, siglo XX. Elaborados en hilo de seda multicolor. Decorados con aves, paisaje y motivos florales.Pzs:2
Estimado: $ 800 to $ 2,000. Vendido en $600

Subasta 0031M Lote 527
 Diciembre 01 2018 11:00
La adoración de los Reyes. Siglo XX. Óleo sobre tela. Inspirada en la obra de Bartolomé Esteban Murillo.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500

Subasta 0031M Lote 528
 Diciembre 01 2018 11:00
Jorge Edgardo Ramírez. Mujeres con jarrones. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 0031M Lote 529
 Diciembre 01 2018 11:00
De la carpeta Colección de las principales suertes de una corrida de toros. Copias de la serie original de Antonio Carnicero.Pzs:4
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800

Subasta 0031M Lote 530
 Diciembre 01 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana color azul con esmalte dorado y base de bronce. Con pantallas de tela.Pzs:2
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 0031M Lote 531
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cristal y porcelana, con pantallas de vidrio. Electrificadas para una luz c/u.Pzs:2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0031M Lote 532
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de quinqués. Estados Unidos y Alemania, siglo XX. Elaboradas en cristal opaco. Con pantallas de vidrio satinado. Piezas: 2

Subasta 0031M Lote 533
 Diciembre 01 2018 11:00
Charton, Edouard. Los viajeros modernos. París: Editores Propietarios, 1860. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.

Subasta 0031M Lote 534
 Diciembre 01 2018 11:00
Lecturas Clásicas para Niños. México:Departamento Editorial Secretaría de Educación, 1924 - 1925. 4o. marquilla. Tomo II. Encuadernado.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0031M Lote 535
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de libros. México, inicios siglo XIX. Bulnes, Francisco. Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma. Piezas: 3

Subasta 0031M Lote 536
 Diciembre 01 2018 11:00
Historia de la Revolución de México contra la Dictadura del General Santa Anna 1853 - 1855. México: Imprenta de Vicente García Torres.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0031M Lote 537
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de libros. México, finales del siglo XIX y principios siglo XX. Porfirio Díaz. Septiembre 1830 - Septiembre 1865. Piezas: 3

Subasta 0031M Lote 538
 Diciembre 01 2018 11:00
De Landa, Don Carlos (traductor) Compendio de la Historia Moderna. Desde la destrucción del Imperio Romano, año de J.C. 476.Pzs: 2

Subasta 0031M Lote 539
 Diciembre 01 2018 11:00
Beccatini, Francisco. Vida de Carlos III de Borbón, Rey católico de España y de las Indias. Madrid: Joseph Doblado, 1790. Piezas: 2

Subasta 0031M Lote 540
 Diciembre 01 2018 11:00
Dulaure, M. Bosquejo Histórico de los Principales Acontecimientos de la Revolución Francesa. París: En la Librería de P. Dupont, 1826.

Subasta 0031M Lote 541
 Diciembre 01 2018 11:00
Beatríz Zamora (Ciudad de México, 1935 - ) El negro #15. Mixta sobre madera. Firmado y fechado Sept.-78. 7 x 9 cm

Subasta 0031M Lote 542
 Diciembre 01 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Estructura de metal tubular con luna rectangular. Decorado con lamina calada y estriados.
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0031M Lote 543
 Diciembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0031M Lote 544
 Diciembre 01 2018 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en metal.Electrificada para una luz. Decorada con motivos orgánicos, acantos tubulares y pantalla.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0031M Lote 545
 Diciembre 01 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. China, S.XX. Elaborado en semi porcelana blanca, acabado brillante. Decorado decorado con bouquets.Pzs: 38
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido

Subasta 0031M Lote 546
 Diciembre 01 2018 11:00
Carrito de servicio. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A dos niveles. Con cubiertas rectangulares, con soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0031M Lote 547
 Diciembre 01 2018 11:00
Abrigo mediano. México, siglo XX. Elaborado en piel de mink negro con forro interior de la firma Palacio de Hierro. Talla aproximada: L
Estimado: $ 8,000 to $ 14,000. Vendido en $7,000

Subasta 0031M Lote 548
 Diciembre 01 2018 11:00
Abrigo mediano. Argentina, siglo XX. Elaborado en piel de zorro blanco con forro interior de la firma Alaska. Talla aproximada: Large.

Subasta 0031M Lote 549
 Diciembre 01 2018 11:00
Juego de sillas y sillones. Siglo XX. Elaborados en metal y madera. Consta de: sillón, 4 sillas y silla alta. Piezas: 6
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $12,000

Subasta 0031M Lote 550
 Diciembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $9,500