Subasta 0031M Lote 326
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Servicio de vajilla. México, siglo XX. Elaborados en semiporcelana San Isidro, con filo dorado y plateado. Piezas: 66
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 0031M Lote 327
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Servicio de vajilla. Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Mikasa, con filo plateado. Decorados con motivos florales. Piezas: 67
Subasta 0031M Lote 328
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de artículos de mesa. Siglo XX. Elaborados en cerámica policromada con detalles en esmalte dorado. Diseños lobulados.Piezas: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0031M Lote 329
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de tarros cerveceros. Inglaterra, siglo XX. Elaborados en semiporcelana Sadler. Decorados con caballeros medievales. Piezas: 5
Estimado: $ 900 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 0031M Lote 330
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. España. S. XX. Elaboradas en porcelana Nao y Mirmasú. Piezas: 4
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0031M Lote 331
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Charola. Alemania, siglo XX. Elaborada en porcelana Tirschenreuth, acabado brillante. Decorada con bouquets de flores.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0031M Lote 332
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Mujer con abanico. Italia, siglo XX. Elaborada en pasta Capodimonte. Edición especial de Giuseppe Armani.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0031M Lote 333
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Jarrón. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaborado en semi porcelana policromada y esmaltada. Decorado con pavoreales y motivos flores.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 0031M Lote 334
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0031M Lote 335
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Pareja de campesinos. Japón, siglo XX. Porcelana Lefton, acabado gres. Consta de: Cortesano con lanza y flores. Cortesana. Pzas: 2
Subasta 0031M Lote 336
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0031M Lote 337
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de platos decorativos. Inglaterra, Japón y China, siglo XX Elaborados en porcelana policromada, metal fundido y madera. Piezas: 7
Subasta 0031M Lote 338
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de piezas decorativas. China, siglo XX. Buda Amida. Elaborado en metal dorado y huevo cerámico policromado.Pzas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0031M Lote 339
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Subasta 0031M Lote 340
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. No vendido
Subasta 0031M Lote 341
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Subasta 0031M Lote 342
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0031M Lote 343
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Par de jarrones. China, siglo XX. Elaborados en cerámica policromada. Decorados con damas jugando partida de Go. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0031M Lote 344
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Servicio de vajilla. Japón, siglo XX. Elaborado en porcelana Mikasa. Decorado con motivos florales y filos en esmalte plateado.Pzs: 93
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. Vendido en $5,000
Subasta 0031M Lote 345
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Juego de té. Japón, siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake, acabado brillante. Decoradas con esmalte verde. Piezas: 15
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0031M Lote 346
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Servicio para pescado. Austria, siglo XX. Elaborado en porcelana Imperial, acabado brillante. Decorada con peces. Piezas: 13
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0031M Lote 347
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. España, Checoslovaquia y Francia, siglo XX. Niña lavandera. Porcelana brillante Nao. Piezas: 4
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0031M Lote 348
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de céramica. México, siglo XX. Elaborados en talavera, acabado brillante. Decorados con motivos orgánicos y vegetales. Pzs: 3
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0031M Lote 349
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Busto de niña con tocado. Italia, siglo XX. Elaborada en alabastro con base circular de mármol color rosseta.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 0031M Lote 350
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Juego de té, tú y yo. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana blanca. Decoradas con motivos florales, vegetales y con esmalte dorado.Pzs:7