Subasta 0031M Lote 351
 Diciembre 01 2018 11:00
Servicio de vajilla Alemania, siglo XX. Elaborada en porcelana Eldestein Bavaria. Decorada con motivos florales y vegetales. Pzs: 101
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000

Subasta 0031M Lote 352
 Diciembre 01 2018 11:00
Servicio de vajilla. México, siglo XX. Elaborada en cerámica acabado brillante San Isidro. Diseños lobulados. Piezas: 119
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $7,000

Subasta 0031M Lote 353
 Diciembre 01 2018 11:00
Servicio pastelero. Estados Unidos, siglo XX. Elaborada en semiporcelana Royal China. Dos juegos diferentes. Piezas: 16
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 0031M Lote 354
 Diciembre 01 2018 11:00
Dama con canasta floral. China, siglo XX. Elaborada en pasta con esgrafiados y base cuadrangular. 30 cm de altura.
Estimado: $ 900 to $ 1,200. No vendido

Subasta 0031M Lote 355
 Diciembre 01 2018 11:00
Discóbolo. Siglo XX. Basado en la escultura griega realizada por Mirón de Eléuteras. Elaborada en alabastro.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0031M Lote 356
 Diciembre 01 2018 11:00
El Auriga (Gaius Appuleius Diocles) Italia, siglo XX. Elaborado en pasta, con marca de A. Santini.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0031M Lote 357
 Diciembre 01 2018 11:00
Don Quijote y Sancho. Italia, siglo XX. Elaborado en pasta, firmado A. Santini. 21.5 cm de altura.

Subasta 0031M Lote 358
 Diciembre 01 2018 11:00
San Jorge. Italia, siglo XX. Elaborado en pasta, sobre base cuadrangular decorada con grecas. Firmado A. Santini.

Subasta 0031M Lote 359
 Diciembre 01 2018 11:00
Navío HMS Victory de la Marina Mercante. Inglaterra, siglo XX. Modelo a escala, elaborado en resina policromada. Escala aprox: 1:1000
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0031M Lote 360
 Diciembre 01 2018 11:00
Manos femeninas. Siglo XX. Fundición en bronce sobre base de madera. Firmada J. C. Murillo. 24.5 cm de altura (sin base)
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200

Subasta 0031M Lote 361
 Diciembre 01 2018 11:00
Porta pluma con porta cartas. Siglo XX. Porta pluma en metal plateado, figura papal en plata ley 0.925. Con mitra para poner cartas.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0031M Lote 362
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de artículos decorativos.S. XX. Consta de: Relój de arena artesanal.Con fustes lisos de madera y plancha de carbón.Pzas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $800

Subasta 0031M Lote 363
 Diciembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0031M Lote 364
 Diciembre 01 2018 11:00
Virgen de Guadalupe. México, siglo XX. Pintura sobre cerámica, con marco de madera esmaltada en dorado. Decorada con roleos y acantos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $9,500

Subasta 0031M Lote 365
 Diciembre 01 2018 11:00
Panoplia de Castilla y León. España, siglo XX. Talla en madera. Decorada con águila bicéfala de Toledo, espadas y alabarda.

Subasta 0031M Lote 366
 Diciembre 01 2018 11:00
Dulcero. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana brillante Hutschenreuther, en color azul cobalto, con detalles en esmalte dorado.

Subasta 0031M Lote 367
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de jarrones. Siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada. Decorados con motivos mixtilíneos en esmalte dorado. Piezas: 2

Subasta 0031M Lote 368
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. España,siglo XX. Elaborados en porcelana brillante Nao. Dama con canasta de flores y niño con pijama.Pzs:2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0031M Lote 369
 Diciembre 01 2018 11:00
Dama con canasta de manzanas. España, siglo XX. Elaborada en porcelana brillante Nao. 33 cm de longitud.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0031M Lote 370
 Diciembre 01 2018 11:00
Juego de tocador. Estados Unidos, siglo XX. Elaborados en metal plateado. Decorados con prensados y motivos orgánicos. Piezas: 3

Subasta 0031M Lote 371
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de artículos para tocador. Siglo XX. Elaborados en metal dorado, con espejos biselados y cepillos de nylon. Piezas: 4

Subasta 0031M Lote 372
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de figurillas Hotei. China, siglo XX. Tallas elaboradas en cuarzo. Piezas: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0031M Lote 373
 Diciembre 01 2018 11:00
Florero. Francia, siglo XX. Elaborado en terracota policromada base laminada. Pintado a mano en fondo color cobre y colores rojos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800

Subasta 0031M Lote 374
 Diciembre 01 2018 11:00
Bailarinas. Alemania, siglo XX. Elaboradas en porcelana Bavaria de acabado brillante. Decoradas con detalles en esmalte dorado. Pzs: 2.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $2,500

Subasta 0031M Lote 375
 Diciembre 01 2018 11:00
Toro de lidia. Siglo XX. Fundición en bronce patinado, con base de madera con aplicación de mármol. Sin firma.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12