Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 501
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Lote de libros sobre charrería, mezcal y tequila. Siglo XX. Hass, Antonio. Gardens of Mexico. New York, Rizzoli, 1993. Piezas: 5
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 502
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Lote de libros sobre Diego Rivera y Posada. Siglo XX. Posada, José Guadalupe. Ilustrador de la Vida Mexicana. Piezas: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 503
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Lote de libros sobre arte y cultura maya, huasteca y totonaca. sXX. Consta de: a)Arroyo Mosqueda, Artemio. Presencia de Hidalgo. Pzs:5
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 504
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Lote de libros de arte y diseño. sXX. Florence & Tuscany; New York Architecture, Cuide to Contemporary; Pablo Picasso y otros. Pzs 6
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 505
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Juego de cubiertos. España, siglo XX. Elaborados en metal dorado. Con estuche de madera. Piezas: 74
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. Vendido en $5,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 506
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Platón. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, ley 0.925. Sellado De la Serna. Diseño circular.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 507
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Platón. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. Sellado de la Serna. Diseño círcular lobulado.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 508
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Juego de tenedores para postre. Francia,S. XX. En metal plateado. Sellados Christofle. Decorados con prensados y veneras. Piezas: 12
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 509
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Lote de artículos de mesa. México y Francia, s. XX. Diferentes materiales y diseños. Consta de: encendedor, portaretrato, otros. 5 pzs.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 510
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Lote de cubiertos. Siglo XX. De la firma Royal. En metal plateado y alpaca. Con prensados, motivos orgánicos y florales. Piezas: 49
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 511
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Diseño rectangular. Decorada con motivos romboidales sombre fondo rojo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 512
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Ca. 1960. Elaborada en metal dorado. Decorada con hilos de cristal y simulantes. Diseño oval. Con motivos tubulares.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 513
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: 12 Sillas. Con respaldos y asientos en tapicería floral. Mesa. Piezas: 13
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 514
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Telescopio. Estados Unidos, siglo XX. De la firma Meade. Modelo LX 200 EMC. Número de serie: 120567 Estructura de alumino y metal.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 515
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Par de sillones. Ca. 1960 Estilo Danés Estructura de madera. Con respaldos y asientos en textil multicolor con motivos florales.Pzs: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 516
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera, con cubierta de mármol. Diseño cuadrangular. Incluye 4 taburetes. Piezas: 5
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 517
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Mesa de comedor. Siglo XX. Elaborada en madera, con detalle central de mármol. Diseño cuadrangular.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 518
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Love seat y sofá. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería color blanco. Piezas: 2
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 519
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería de piel. Consta de: sofá-cama y sillón individual. Piezas: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 520
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Centro de entretenimiento. Siglo XX. Elaborado en madera. A dos cuerpos. Con puertas inferiores, 2 de ellas con vidrio corredizo.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 521
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Candil. Siglo XX. Estilo Maria Teresa. Con estructura de metal y cristal. Electrificado para 6 luces. Decorada con cristales facetados.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 522
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Mesa-consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y laqueada. Con cubierta rectangular y soportes lisos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 523
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Columna salomónica. Siglo XX. Elaborada en mármol blanco. Decorada con molduras.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 524
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Siglo XX. Talla de madera enchapada. Con cubierta rectangular y fustes lisos. Con molduras y aplicaciones en metal.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0030M Lote 525
 Noviembre 24 2018 11:00
Louis C. Morton
Reloj Grandfather. Estados Unidos, siglo XX. Marca Ridgeway. Elaborado en madera. Con mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
                 
1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12 
Download as plain text