Subasta 0030M Lote 551
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Héctor Carreón (México, siglo XX) El alfil del tiempo. Grabado, 8/30 Firmado y fechado 73. Enmarcado. 21 x 27 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 552
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Mario Monttero (México, siglo XX) Desnudos. Técnica mixta, tinta y pastel sobre papel. Firmada y fechada 75. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0030M Lote 553
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Juan Manuel de la Rosa. Desnudo de mujer. Gouché y tinta sobre papel. Firmado y fechado 1891.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0030M Lote 554
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Juan Manuel de la Rosa. Desnudos con alas. Grabado, 23/30 Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,800
Subasta 0030M Lote 555
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Mario Monttero (México, siglo XX) Desnudo. Tinta sobre papel. Firmado. Enmarcado. 15 x 20 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 556
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lucille Wong (Cd. México, 1949 - ) Galope en silencio. Serigrafía, 148/220 Firmada y fechada 1991. Con ficha y poema del artista.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 557
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Subasta 0030M Lote 558
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Remolino. Siglo XX. Óleo sobre fibracel. Firmado y fechado Soblez 68 Enmarcado.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0030M Lote 559
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 2,800 to $ 3,800. No vendido
Subasta 0030M Lote 560
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Eloy Tarcisío López Cortés (Ciudad de México, 1955 -) Megadiversos. Grabado, 64/100 Firmado y fechado 2002.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 561
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Santos Balmori. Pasitae. Grabado al aguafuerte P / A Firmado y fechado 1988.
Subasta 0030M Lote 562
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Santos Balmori. Danae. Grabado al aguafuerte P / A Firmado y fechado 1988.
Subasta 0030M Lote 563
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 564
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Composición abstracta cromática. Austria, siglo XX. Técnica mixta sobre papel. Firmado Jagorodovski a punta lápiz. Enmarcado.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0030M Lote 565
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Enrique Carbajal Sebastian (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Federación. Serigrafía, 1/15 Firmada. Con sello de agua.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0030M Lote 566
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Subasta 0030M Lote 567
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Subasta 0030M Lote 568
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estola. Canadá, siglo XX. Elaborada en mink color café. Talla aproximada mediana. Con guardapolvo.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 0030M Lote 569
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Abrigo corto. Siglo XX. Elaborado en piel de zorro blanco. Talla aproximada mediana.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 0030M Lote 570
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Abrigo largo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink color marrón. De la firma Bill Blass Furs. Talla aproximada: Mediana. Con portatraje.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0030M Lote 571
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Anillo y par de aretes. en oro amarillo de 10 Kt. con granates. Peso anillo 3 gr. Medidas 4½. Peso aretes 6 gr. 9.4 g. 39 Granates.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 572
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Gargantilla. En plata ley, 0.925. Peso: 35 g
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,400
Subasta 0030M Lote 573
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Collar en un hilo de perlas. Con dije en forma de cruz en oro amarillo de 14Kt. Con cueuntas de oro. Peso: 9 g
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 0030M Lote 574
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Medalla. En plata ley 0.925. Con bidel en acero dorado. Peso: 21 g
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 575
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Pulsera. En plata 0.925 con Vermeil. Quinto Tane, diseño de eslabones. Peso: 23 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000