Subasta 0030M Lote 426
 Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0030M Lote 427
 Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0030M Lote 428
 Noviembre 24 2018 11:00
Par de urnas. China, primera mitad del siglo XX. Elaboradas en alabastro rosado. Decoradas con motivos florales. Piezas: 2
Estimado: $ 14,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000

Subasta 0030M Lote 429
 Noviembre 24 2018 11:00
Servicio de té. Rusia, siglo XX. Elaborado en lámina de latón y esmalte. Decorado a mano con escenas campestres. Piezas: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800

Subasta 0030M Lote 430
 Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0030M Lote 431
 Noviembre 24 2018 11:00
Platón. China, primera mitad del siglo XX. Elaborado en latón con esmalte cloisonné. Diseño circular. Con escenas montañosas y grullas.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200

Subasta 0030M Lote 432
 Noviembre 24 2018 11:00
Par de jarrones. China, ca. 1900. Fundición en bronce patinado. Decorados con dragones en alto relieve. Piezas: 2
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $37,000

Subasta 0030M Lote 433
 Noviembre 24 2018 11:00
Pantalla de mesa. China, siglo XX. Elaborada en madera entintada con aplicaciones de madreperla. Decorado con escena cortesana.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 0030M Lote 434
 Noviembre 24 2018 11:00
Par de emperatices. China, siglo XX. Elaboradas en pasta. Con tocados de perlas, indumentarias con fénix y ruyi. Con bases. Piezas: 2

Subasta 0030M Lote 435
 Noviembre 24 2018 11:00
Esfera de cantón. China, siglo XX. Talla en marfil. Decorada con dragones.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 0030M Lote 436
 Noviembre 24 2018 11:00
Anciano vendedor con niño. Japón, primera mitad del siglo XX. Talla en marfil con motivos esgrafiados. Firmado y sellado en base.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

Subasta 0030M Lote 437
 Noviembre 24 2018 11:00
Anciano con escoba y aves. Japón, principios del siglo XX. Talla en marfil con motivos esgrafiados. Firmado en base.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000

Subasta 0030M Lote 438
 Noviembre 24 2018 11:00
Anciano con rastrillo y aves. Japón, principios del siglo XX. Talla en marfil con motivos esgrafiados. Firmado en base.

Subasta 0030M Lote 439
 Noviembre 24 2018 11:00
Colmillo. Primera mitad del siglo XX. Talla en marfil. Con escena de leones cazando elefantes y antílopes. Con soporte de dos patas.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 0030M Lote 440
 Noviembre 24 2018 11:00
Urna. China, primera mitad del siglo XX. Talla en marfil. Decorada con dragones.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 0030M Lote 441
 Noviembre 24 2018 11:00
Calabaza con escenas costumbristas. China, principios del siglo XX. Talla en marfil. Diseño segmentado en dos partes. Piezas: 2
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 0030M Lote 442
 Noviembre 24 2018 11:00
Guan Yin con loto y baldaquino. China, prin. del siglo XX. Talla en marfil, con motivos esgrafiados y simulantes. Con base de madera.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $36,000

Subasta 0030M Lote 443
 Noviembre 24 2018 11:00
Par de esferas de cantón. China, siglo XX. Tallas en marfil. Decoradas con elefantes y dragones. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 0030M Lote 444
 Noviembre 24 2018 11:00
Buda Amitabha. Principios del siglo XX. En madera con restos de policromía dorada. Con aplicaciones de simulantes (posteriores)
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000

Subasta 0030M Lote 445
 Noviembre 24 2018 11:00
Juroujin*. China, primera mitad del siglo XX. Elaborado en piedra jabonosa. Con base de madera.

Subasta 0030M Lote 446
 Noviembre 24 2018 11:00
Juroujin, Daikokuten y Hotei. China, siglo XX. Talla en madera y entintada. Piezas: 3

Subasta 0030M Lote 447
 Noviembre 24 2018 11:00
Urna. China, siglo XX. Talla en serpentina. Con base de madera. Decorada con guardián Fo.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 0030M Lote 448
 Noviembre 24 2018 11:00
Buda. China, principios del siglo XX. Fundición en metal dorado.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,500

Subasta 0030M Lote 449
 Noviembre 24 2018 11:00
Espejo. Principios del siglo XX. Estilo Mogol. Elaborado en papel decorado al óleo sobre madera. Diseño ochavado, con luna platinada.

Subasta 0030M Lote 450
 Noviembre 24 2018 11:00
Bishamonten* China, siglo XX. Fundición en antimonio. Con base.

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12