Subasta 0030M Lote 376
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
José Francisco Agrós. Paisaje con laguna y montañas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado ´72. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 377
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Alicia Leyva. Par de acuarelas sobre papel. Consta de: a) Páramo con flores. b) Lago con arboleda. Firmados. Piezas: 2
Subasta 0030M Lote 378
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Leopoldo Méndez (Ciudad de México, 1902 - 1969) El Indio Fernández. Litografía. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
Subasta 0030M Lote 379
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Leopoldo Méndez. María Dolores. El Indio Fernández. Litografía. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.
Subasta 0030M Lote 380
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Edgardo Coghlan (México, 1928 – 1995) Reprografías sobre papel algodón. Seriadas 77/350. Firmadas a punta lápiz. Enmarcadas. Piezas: 4
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 0030M Lote 381
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en latón. Electrificado para 8 luces. Decorado con motivos vegetales.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 382
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Elaborado en madera plateada. Con aplicaciones de madera a manera de gemas. Luna rectangular biselada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 383
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 0030M Lote 384
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras sintéticas. Decorada con motivos geométricos romboidales centrales, cenefa y diseños orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0030M Lote 385
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Juego de accesorios para chimenea. México, siglo XX. Elaborados en bronce, mangos de madera y aplicación de mármol en la base.Pzs: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 0030M Lote 386
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Diseño rectangular. Decorada con motivos florales y orgánicos sobre fondo beige.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 0030M Lote 387
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Alfombra. Pakistan, siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborada en lana y algodón. Diseño cuadrangular. Con soporte de aluminio.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0030M Lote 388
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX Estilo Sputnik. Elaborada en acero cromado. Electrificada para 17 luces.
Subasta 0030M Lote 389
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Sillón. México, siglo XX. Diseño de la firma Reposet. Con estructura de madera y metal. Con tapicería tipo gamuza color beige.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 390
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Espejo. México, siglo XX. Marco de madera con luna oval biselada. Decorada con roleos y acantos. 86 x 68 cm.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0030M Lote 391
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 3,200 to $ 3,800. No vendido
Subasta 0030M Lote 392
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Elaborado en madera y lámina de metal. Con aplicaciones de hueso y cuerno. Luna rectangular.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 0030M Lote 393
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0030M Lote 394
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 395
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 396
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estructura de lámina de metal poliromado. Intervenida con stencils a manera de corazón, motivos vegetales, etc
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 0030M Lote 397
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Dormitorio para niños. Siglo XX. Estructura de metal color blanco y madera tallada. Cama alta, resbaladilla y escaleras.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0030M Lote 398
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0030M Lote 399
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Par de bancos. Siglo XX. Estilo oriental. Estructura de madera tallada y laqueada. Con tapicería color rojo. Piezas: 2
Subasta 0030M Lote 400
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00