Subasta 0030M Lote 451
 Noviembre 24 2018 11:00
Pecera. China, sXX. Estilo cantonés. Porcelana policromada, con base de madera. Decorada con elementos florales y esmalte dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0030M Lote 452
 Noviembre 24 2018 11:00
Par de jardineras. Siglo XX. Estilo oriental. En latón patinado. Decoradas con amartillados, motivos orgánicos a doble capa. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0030M Lote 453
 Noviembre 24 2018 11:00
Buda Vajradhara. Siglo XX. Fundición en bronce patinado y latón. Decorado con elementos orgánicos y con vara de phurba.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $50,000

Subasta 0030M Lote 454
 Noviembre 24 2018 11:00
Hotei. China, siglo XX. Elaborado en mármol blanco. Decorado con dragón y monedas.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 0030M Lote 455
 Noviembre 24 2018 11:00
Biombo. China, siglo XX. Elaborado en madera tallada. De 4 hojas. Con aplicaciones de piedra jabonosa. Con escenas cotumbristas.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 0030M Lote 456
 Noviembre 24 2018 11:00
Mesa. India, siglo XX. En mármol con incrustacionés de lapislázuli, malaquita, madreperla, turquesa y calcedonia. Base alabastro.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $85,000

Subasta 0030M Lote 457
 Noviembre 24 2018 11:00
Diosa de la flores. China, siglo XX. Elaborada en cerámica policromada. Decorada con detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,500

Subasta 0030M Lote 458
 Noviembre 24 2018 11:00
Par de paisajes orientales. China, siglo XX. Bordados. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0030M Lote 459
 Noviembre 24 2018 11:00
Par de kakemonos. China, siglo XX. En tela y papel. Diseño de pendón para colgar. Con ideogramas orientales y carpas koi. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800

Subasta 0030M Lote 460
 Noviembre 24 2018 11:00
Par de leones Fu. Siglo XX. Elaborados en mayólica policromada con detalles en esmalte dorado. Pzas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,500

Subasta 0030M Lote 461
 Noviembre 24 2018 11:00
Par de leones Fu. China. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 0030M Lote 462
 Noviembre 24 2018 11:00
Collar de corales con broche en plata. Collar de un hilo de corales color blanco rosado. Peso: 68.3 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0030M Lote 463
 Noviembre 24 2018 11:00
Prendedor con camafeo en oro amarillo de 14 K.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0030M Lote 464
 Noviembre 24 2018 11:00
Reloj Mido. Caja circular de 38 mm. en acero. Carátula negra índices de barras manecillas con material fluorecente.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0030M Lote 465
 Noviembre 24 2018 11:00
Medalla en plata con bisel en oro amarillo de 14K. Peso: 5.2 grs.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $800

Subasta 0030M Lote 466
 Noviembre 24 2018 11:00
Monedero en plata .800 Peso: 34.3 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0030M Lote 467
 Noviembre 24 2018 11:00
Anillo con media perla en oro amarillo de 14K. Media perla color blanco medidas 16.0 mm Talla anillo: 7.0 Peso: 16.0 grs.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800

Subasta 0030M Lote 468
 Noviembre 24 2018 11:00
Anillo con diamante RN oro blanco de 18 K. Diamante corte antiguo claridad SI1 Color J p.a. ~0.18 ct Grs. 3.11
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0030M Lote 469
 Noviembre 24 2018 11:00
Lote de lentes de sol. Francia, siglo XX. Elaborados metal, acetato y cuero, con micas entintadas en tono oscuro. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,500

Subasta 0030M Lote 470
 Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0030M Lote 471
 Noviembre 24 2018 11:00
Rejol de mesa. Suiza, siglo XX. De la firma Swiza. Elaborado en metal dorado. Modelo Mignon, 7 Jewels. Con carátula en café jaspeado.

Subasta 0030M Lote 472
 Noviembre 24 2018 11:00
Anillo solitario. En oro blanco de 14 Kt. Con 0.10 ctw de diamante corte brillante. eso: 1.7 g Medida: 6

Subasta 0030M Lote 473
 Noviembre 24 2018 11:00
Anillo solitario. En oro blanco de 14 Kt. Con 0.10 ctw de diamante corte brillante. Peso: 2.5 g Medida 6½ 0.15 ct.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0030M Lote 474
 Noviembre 24 2018 11:00
Anillo y par de aretes. En plata paladio. Diseño de flor y diamantes corte brillante.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0030M Lote 475
 Noviembre 24 2018 11:00
Lote de libros sobre Arte Popular mexicano. Siglo XX. Cárdenas Batel, Lázaro. El quehacer de un pueblo. Piezas: 4
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $600

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12