Subasta 0006M Lote 202
 Mayo 25 2018 12:00
Jarra con 6 vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal de acabado opaco. Estilo Art Nouveau. Decoración floral y orgánica pintada a mano.

Subasta 0006M Lote 203
 Mayo 25 2018 12:00
Media Churumbela. Elaborada en plata paladio. Decorada con tres rubíes y dos acentos de diamantes. Medida aproximada: 6 Peso: 2.5 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 204
 Mayo 25 2018 12:00
Rafael Muñóz López ( 1914 - 2004 ). Siglo XX. Acuarelas sobre papel. Consta de: Desnudo Femenino y Agua azul, Chiapas. Firmadas.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 205
 Mayo 25 2018 12:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Trinchador. Con 4 puertas abatibles. Otro.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 206
 Mayo 25 2018 12:00
J. Barrera. Siglo XX. Mujer Indígena. Elaborada en bronce patinado. Sobre base de madera. Firmada. Presenta desgaste en base.

Subasta 0006M Lote 207
 Mayo 25 2018 12:00

Subasta 0006M Lote 208
 Mayo 25 2018 12:00
21 cuentos de colección. Siglo XX. Editorial Cumbres, S.A. Ilustrados por Lozano Olivares. Consta de diferentes cuentos.

Subasta 0006M Lote 209
 Mayo 25 2018 12:00
Paul Nevin. México. Siglo XX. Grabado, serie 56/100. Edición limitada. Firmado. Taller de gráfica Bordes. Incluye libro del autor
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 0006M Lote 210
 Mayo 25 2018 12:00
Lote de 3 sillas. Austria. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldos abiertos, con asientos de bejuco tejido.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 211
 Mayo 25 2018 12:00

Subasta 0006M Lote 212
 Mayo 25 2018 12:00
Licorera. Italia. Siglo XX. Elaborada en cristal color azul cobalto. Decorada en diseños orgánicos, florales y detalles en esmalte.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 213
 Mayo 25 2018 12:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño a manera de listones. Decorado con 12 zafiros, uno de ellos corte marquís y redondos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0006M Lote 214
 Mayo 25 2018 12:00
Mario Urbina. Siglo XX. Valle de México, Camino a Oaxtepec. Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado. Dimensiones: 50 x 69 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 215
 Mayo 25 2018 12:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Veneciano. Con luna oval biselada. Decorado con motivos florales y vegetales. Dimensiones: 88 x 96 cm.

Subasta 0006M Lote 216
 Mayo 25 2018 12:00
Virgen del Apocalipsis. Finales de siglo XIX. Elabolada en madera policromada. De manufactura colonial, con ropaje en tela.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 217
 Mayo 25 2018 12:00
Par de broqueles. Elaborados en oro blanco de 14k. Diseño de poste. Decorados con 20 acentos de diamantes. Falto de un contra.

Subasta 0006M Lote 218
 Mayo 25 2018 12:00
Libro Cartas de Indias. Historia de la conquista de la provincia de Itza. Reproducción facsimilar de la primera edición, Madrid 1701.

Subasta 0006M Lote 219
 Mayo 25 2018 12:00
2 Animaciones. Siglo XX. Hand painted cells. Flash Gordon y Cazafantasmas (pegajoso). Fondo elaborado en impresión de papel.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 0006M Lote 220
 Mayo 25 2018 12:00
Mecedora. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y barnizado natural de acabado brillante. Con respaldo y asiento de bejuco tejido.

Subasta 0006M Lote 221
 Mayo 25 2018 12:00
Frutero. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Bavaria de acabado brillante. Diseño circular y fuste a manera de cono.

Subasta 0006M Lote 222
 Mayo 25 2018 12:00

Subasta 0006M Lote 223
 Mayo 25 2018 12:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño floral. Decorado con 9 rubíes corte oval y redondo. Medida aproximada: 7 Peso: 2.5 g.

Subasta 0006M Lote 224
 Mayo 25 2018 12:00
Vista de Camécuaro, Michoacán. México. Primera mitad del Siglo XX. Óleo sobre cartón. Firmado Benitez. Dimensiones: 23.5 x 36.5 cm.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $2,200

Subasta 0006M Lote 225
 Mayo 25 2018 12:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Hepplewhite. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Trinchador. Otros. Piezas: 9
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 226
 Mayo 25 2018 12:00
Atril. Siglo XX. Elaborado en bronce. Diseño de soporte trípode abatible y decoración orgánica a manera de remate. Presenta marcas de u

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12