Subasta 0006M Lote 277
 Mayo 25 2018 12:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño tipo italiano. Decorados con dos perlas cultivadas. Peso: 1.5 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0006M Lote 278
 Mayo 25 2018 12:00
Par de violeteros. Origen Oriental. Siglo XX. Elaborados en cloissoné con filos en metal dorado. Decorados con motivos florales.

Subasta 0006M Lote 279
 Mayo 25 2018 12:00
Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915-Ciudad de México, 2006). México. 1954. Perfil de mujer. Sanguina sobre papel. Firmada. Enmarcada.

Subasta 0006M Lote 280
 Mayo 25 2018 12:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada, barnizada de acabado mate. Con dos puertas abatibles de vidrio, entrepaños de madera

Subasta 0006M Lote 281
 Mayo 25 2018 12:00
Figura decorativa. Italia. Siglo XX. Gallos. Elaborada en porcelana policromada Capodimonte de acabado brillante.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

Subasta 0006M Lote 282
 Mayo 25 2018 12:00
7 artículos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en vidrio lechoso color azul. Decorados con motivos orgánicos y geométricos.

Subasta 0006M Lote 283
 Mayo 25 2018 12:00
Reloj Bulova. Caja circular de acero. Carátula blanca. Movimiento cuarzo. Funcional.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0006M Lote 284
 Mayo 25 2018 12:00
Carmen Parra (Ciudad de México, 1944-). Mixta sobre papel amate. Pase taurino. Firmada y fechada 95. Sin enmarcar.

Subasta 0006M Lote 285
 Mayo 25 2018 12:00
Cajonera. Siglo XXI. Elaborada en madera aglomerada y enchapada. Con cubierta rectangular, tiradores de metal plateado, 7 cajones.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 286
 Mayo 25 2018 12:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal. Estilo Art Nouveau. Diseño semioval con remates tipo cabriolé. Dimensiones: 20 x 50 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 287
 Mayo 25 2018 12:00
Par de aretes. Elaborados en oro blanco de 14k. Diseño curvo. Decorados con 8 diamantes corte princess. Peso: 5.0 g.

Subasta 0006M Lote 288
 Mayo 25 2018 12:00
Reloj de mesa. Estados Unidos. Siglo XX. Caja de madera. Diseño tipo neoclásico con cubierta de lámina veteada en colores grises.

Subasta 0006M Lote 289
 Mayo 25 2018 12:00
Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - ). México. Siglo XX. Obras gráficas. Consta de: a) Ángel Corazón. Litografía. Firmada.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 290
 Mayo 25 2018 12:00
Escritorio. Estilo Inglés. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 6 cajones laterales, 3 cajones superiores. Con puertas abatibles
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800

Subasta 0006M Lote 291
 Mayo 25 2018 12:00
2 Bailarinas. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Bavaria de acabado brillante. Con detalles en esmalte dorado.

Subasta 0006M Lote 292
 Mayo 25 2018 12:00
Dulcero. Estados Unidos. Años 60. Elaborado en cristal Westmoreland, acabado opaco. Remate a manera de ave y contenedor de nido.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 293
 Mayo 25 2018 12:00
Gargantilla. Elaborada en oro blanco de 14k. Diseño de un hilo. -15 perlas cultivadas de 6 mm. Peso: 6.8 g.

Subasta 0006M Lote 294
 Mayo 25 2018 12:00
Carmen Parra (Ciudad de México, 1944). Siglo XX. Ángel de la guarda. Serigrafía. Firmada y seriada 25/80. Enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 0006M Lote 295
 Mayo 25 2018 12:00
Mesa de lateral. Años 70. Estilo Tulip. Sobre el diseño de Eero Saarinen (Finlandia 1910 - EE.UU. 1961). Cubierta de mármol arabascato.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 0006M Lote 296
 Mayo 25 2018 12:00
Par de Leones Fu. Siglo XX. Elaborados en mayólica policromada de acabado brillante. Decorados con detalles en esmalte dorado.

Subasta 0006M Lote 297
 Mayo 25 2018 12:00
Par de arracadas. Elaboradas en oro blanco de 14k. Diseño curvo. Decoradas con 12 acentos de diamantes. Peso: 4.5 g.

Subasta 0006M Lote 298
 Mayo 25 2018 12:00
Reloj de cucú. Suiza. Siglo XX. Caja de madera tallada. Diseño a manera de cabaña. Decorado con trofeos de cacería y remate.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 0006M Lote 299
 Mayo 25 2018 12:00
Leonel Maciel (1939 - ). México. 1993 Carpeta Las Balconeadoras. Contiene 3 serigrafías y presentación de la obra por el poeta.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 300
 Mayo 25 2018 12:00
Mesa de jardín. Siglo XX. Elaborada en resina y cubierta circular con aplicaciones de piedras y mármol pulido, a manera de mosaicos.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido