Subasta 0006M Lote 151
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 152
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Dulce María Gómez Soriano. México. Siglo XX. Molcajete con salsa pico de gallo y totopos. Pieza decorativa, elaborada en vidrio molido.
Subasta 0006M Lote 153
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la firma Pandora. Peso: 34.2 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 0006M Lote 154
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Raquel Tuachi. Siglo XX. Óleo sobre lienzo Consta de: a) Escalera colonial. Fechada 06. b) Bodegón de floreros. Enmarcado. Otras.
Subasta 0006M Lote 155
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y barnizada de acabado brillante. Con puerta abatible de vidrio cóncavo.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 0006M Lote 156
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Escultura decorativa. Siglo XX. Niño pastor. Elaborada en terracota policromada. Presenta detalles de conservación y desgaste. Dimens
Subasta 0006M Lote 157
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,700
Subasta 0006M Lote 158
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Colección de 10 Monedas. Siglo XX. Elaboradas en plata 925. VIII Serie Iberoamericana con estuche, libro y certificado. Dimensiones: 4
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 0006M Lote 159
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Carmen Jasso de Goñi. Siglo XX. Bodegón,Queso, pan y vino Acuarela sobre papel. Firmada. Con inscripción al reverso de la obra.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 160
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 161
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 162
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
4 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Conformado por: 2 licoreras y 2 ceniceros. Diseños facetados.
Subasta 0006M Lote 163
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Collar. Elaborado en plata .925. Diseño de riel. Peso: 124.5 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 164
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Raquel Tuachi. Siglo XX. Óleo sobre lienzo. Consta de: a) Cascada. Enmarcada en madera. b) Bodegón de cristalería. Otras.
Subasta 0006M Lote 165
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 166
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Sagrado Corazón. Siglo XX. Escultura elaborada en madera tallada y policromada sobre base cuadrangular. Ropaje crochet.
Subasta 0006M Lote 167
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Subasta 0006M Lote 168
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0006M Lote 169
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Antonio López Oliver. Pintura de Caballete. Siglo XX. Ballenera veja, Tuxpan, Veracruz. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1976.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 0006M Lote 170
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 171
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
3 Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró, de acabado brillante. Consta de: a) Niño con flores. b) Niñas jugando.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0006M Lote 172
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Conformado por: licorera y hielera. Elaboradas en cristal cortado con diseños facetados.
Subasta 0006M Lote 173
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Reloj Dunhill. Caja rectangular en acero dorado. Carátula blanca. Movimiento de cuarzo. Pulso de piel. Funcional.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0006M Lote 174
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Ana Maria Murcia. Siglo XX. Bouquet en tonos cálidos Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 2002 en la parte porterior del lienzo.
Subasta 0006M Lote 175
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Reloj de pared. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Marca Orbex. Decorado con motivos florales y orgánicos. Con carátula de metal.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500