Subasta 0006M Lote 252
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
4 ceniceros. Italia. Siglo XX. Elaborados en cristal y cristal Murano. Diseños a manera de olán en colores negros y verde.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 253
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 254
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Vistas de México. México. Siglo XX. Consta de: Popocatépetl y Vista de Dolores Hidalgo. Lápiz sobre papel. Uno firmado.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 255
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Centro de entretenimiento. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada. Color negro. Con cubierta rectangular, 2 módulos, cajón inferior.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 256
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Artículos decorativos. México. Siglo XX. Consta de: a) Escultura realizada en latón sobre base de mármol veteado negro. Otra.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $750
Subasta 0006M Lote 257
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,700
Subasta 0006M Lote 258
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Tintero. Siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Decorada con 2 galgos. Con dos depósitos. Presenta marcas y manchas de uso.
Subasta 0006M Lote 259
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Florida, E.E.U.U., 2009). Siglo XX. Opus I. Serigrafia. Firmada, seriada 17/10 y fechada 1984.
Subasta 0006M Lote 260
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Secreter. Siglo. XX. Estilo Inglés. Elaborado en madera tallada y enchapada. Puerta abatible con cajones, compartimentos, papeleras.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0006M Lote 261
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Par de leones Fu. Siglo XX. Elaborados en mayólica policromada con detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 262
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
7 Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en cristal tipo Lalique. Incluye animales como: oso polar, gallo, gallina, codorniz, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0006M Lote 263
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Lámpara de pie. Siglo XX. Diseño Modernista. Elaborada en latón dorado. Estructura regulable. Para 1 luz. Dimensiones: 124 x 29 cm.
Subasta 0006M Lote 264
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Waldo Saavedra ( Habana, Cuba 1961 - ). México. Siglo XX. Salsa. Ilustración para cuento de Jorge Dalton. Acuarela sobre papel.
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 265
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Subasta 0006M Lote 266
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Joyero. S. XX. Elaborado en madera. Con lámina de plata Sterling. Diseño lineal. Presenta oxidación. Dimensiones: 10.5 x 18.5 x 10 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0006M Lote 267
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Subasta 0006M Lote 268
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Reloj de mesa. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Seriado 10533. Decorado con campesina. Carátula circular.
Subasta 0006M Lote 269
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tela. Consta de: a) Bodegón con pan y carne. Firmado M. Font. Fechado 1979. Otra.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0006M Lote 270
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Trinchador. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaborado en madera enchapada. A 2 niveles. Cuerpo superior con luna oval y rectangular biselada y
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 271
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Jarrón. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada. Estilo Satsuma. Decorado a mano con personajes y paisajes.
Subasta 0006M Lote 272
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Juego de botámenes. México. Siglo XX. Elaborados en vidrio. Diferentes diseños y tamaños. Uno sin tapa. Piezas: 7
Subasta 0006M Lote 273
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Lámpara de pie. Siglo XX. Elaborada en antimonio. Pantalla a manera de flor. Elaborada en cristal iridiscente.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 274
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
2 Gobelinos. Siglo XX. Elaborados en fibras de algodón. Con soporte forrado de terciopelo color verde. Decorados con escenas cortesanas
Subasta 0006M Lote 275
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Subasta 0006M Lote 276
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en lámina de plata. Diseños a manera de columnas estriadas. Con bases y boquillas circulares.