Subasta 0006M Lote 227
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 228
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Alfredo Zalce (Pátzcuaro, 1908-Morelia, 2003). México. Siglo XX. Carpeta con serigrafías. Consta de: a) Trastero. Otras. Piezas: 3
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 229
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Miniatura. México. Finales de Siglo XIX. San Francisco de Paula. Óleo sobre lámina de cobre. Diseño oval. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0006M Lote 230
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Subasta 0006M Lote 231
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Par de Tibores. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria. Diseño en fondo color vino, detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 232
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborada en vidrio lechoso, en colores azul, verde y blanco. Con firma Dale.
Subasta 0006M Lote 233
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 0006M Lote 234
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Firmado Anastasio. México. Principios del Siglo XX. Volcán de fuego de Colima. Óleo sobre tela. Firmado y referido.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0006M Lote 235
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Subasta 0006M Lote 236
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Globo terráqueo. México. Siglo XX. Elaborado en metal. Cuenta con iluminación interna. Funcional. Presenta detalles de conservación.
Subasta 0006M Lote 237
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño a manera de barras. Decorados con 84 diamantes corte princess. Peso: 3.6 g.
Subasta 0006M Lote 238
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Marcado Kienzle. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda. Diseño circular. Carátula metálica
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0006M Lote 239
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Subasta 0006M Lote 240
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 241
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
4 artículos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria, acabado brillante. Diseño en fondo color vino.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 242
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Flamingo. Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Murano. Con detalles geométricos en colores rojo y morado. Dimensiones: 36 x 17 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 243
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 244
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Firmado Genaro Arturo Montefort Gómez. México. Siglo XX. Interior de cocina. Óleo sobre tela. Dimensiones: 38.5 x 28 cm.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0006M Lote 245
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Comedor. Siglo XX. Elaborada en madera aglomerada y enchapada. Color negro. Consta de: a) Trinchador. Otros. Piezas: 11
Subasta 0006M Lote 246
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Globo terráqueo. Estados Unidos. S. XX. Selecciones del Reader´s Digest. Elaborado en cartón. Con estructura y base en metal plateado.
Subasta 0006M Lote 247
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Par de aretes. Elaborados en oro blanco y amarillo de 14k. Diseño a manera de X. Decorados con 30 acentos de diamantes. Peso: 7.4 g.
Subasta 0006M Lote 248
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Par de ceniceros de pie. Siglo XX. Elaborados en metal y formica negra de base cuadrada. Decorados con motivos orgánicos. Presentan mar
Subasta 0006M Lote 249
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Florida, E.E.U.U., 2009). Siglo XX. Opus III. Serigrafia. Firmada y seriada 17/10. Enmarcada.
Subasta 0006M Lote 250
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
Cajonera. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Decorada con acabados lisos y brillantes de textura veteada en color miel.
Subasta 0006M Lote 251
Mayo 25 2018 12:00
Mayo 25 2018 12:00
4 Figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Consta de: personajes con animales, 2 de acabado brillante.