Subasta 0002M Lote 252
 Abril 20 2018 11:00
Dos plumas fuente y lapicero. Marca Sheaffer. Modelo Targa. Cuerpo en acero acabado cepillado. Estuche original. Piezas: 3
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0002M Lote 253
 Abril 20 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 0002M Lote 254
 Abril 20 2018 11:00
Par de tibores. Italia. S. XX. Elaborados en mayólica, color azul índigo detallada en esmalte dorado. Decorados con escenas campestres.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0002M Lote 255
 Abril 20 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: Rivera y Río, José de. Esqueletos Sociales. México: Imprenta Litográfica y Topográfica, otros. Piezas: 4

Subasta 0002M Lote 256
 Abril 20 2018 11:00
Figura decorativa. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborada en cristal. Acabado esmerilado. Presenta marcas de uso, manchas y desgaste.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0002M Lote 257
 Abril 20 2018 11:00
Douchan Stanimirovitch (1912-1978). Fotografías. Impresión en plata gelatina. Firmas ilegibles. Con paspartú de cartulina antiácido.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0002M Lote 258
 Abril 20 2018 11:00
Par de sillones. México. S. XX. Elaborados en estructura de madera. Marca Reyes y Catalá.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 0002M Lote 259
 Abril 20 2018 11:00
Brazalete y anillo. Elaborados en plata. Diseño clásico de la colección Tous. Medida aproximada: 6 Peso: 27.7 g. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0002M Lote 260
 Abril 20 2018 11:00
Reloj de pared. Francía. Siglo XX. Marca Ontario. Caja de madera. Puerta con 2 vidrios. Mecanismo de cuerda y péndulo con llave.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0002M Lote 261
 Abril 20 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, fustes compuestos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 0002M Lote 262
 Abril 20 2018 11:00
Roller, bolígrafo y lapicero. De la firma MontBlanc. Cuerpo en resina, color guinda. Clip acero chapeado. Piezas: 3

Subasta 0002M Lote 263
 Abril 20 2018 11:00
José Lazcarro (Puebla, 1941-). Siglo XXI. “Quinto Sol”. Serigrafía. Serie 5/5. Firmada. Fechada 2003. Con sello gofrado.

Subasta 0002M Lote 264
 Abril 20 2018 11:00
Placa de porcelana. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Capodimonte. Con representación de pareja en campo.

Subasta 0002M Lote 265
 Abril 20 2018 11:00

Subasta 0002M Lote 266
 Abril 20 2018 11:00
Artículos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana. Decorados con paisajes y motivos florales.

Subasta 0002M Lote 267
 Abril 20 2018 11:00
José Lazcarro (Puebla, 1941-). Siglo XX. Tanatos. Grabado al aguafuerte. Serie P/A III/IV. Fechado 2006. Con sellos gofrados.

Subasta 0002M Lote 268
 Abril 20 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular, sistema para extensiones.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,200

Subasta 0002M Lote 269
 Abril 20 2018 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño a manera de listón. Decorados con tres cabujones de lapislázuli.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. Vendido en $5,500

Subasta 0002M Lote 270
 Abril 20 2018 11:00
Juego de escribanía. México. Siglo XX. Elaborado en piel marca Marba. Consta de: cubilete para lápices, portasobres, vade, abrecartas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 0002M Lote 271
 Abril 20 2018 11:00
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos semi abiertos.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 0002M Lote 272
 Abril 20 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0002M Lote 273
 Abril 20 2018 11:00
José Lazcarro (Puebla, 1941-). Siglo XXI. “Ave Fénix” Grabado. Serie P.A. VI/VI Firmado. Fechado 2004. Con sello gofrado.

Subasta 0002M Lote 274
 Abril 20 2018 11:00

Subasta 0002M Lote 275
 Abril 20 2018 11:00
Lote de libros. Consta de:López de Mendoza, Rafael. Fotografías Instantáneas - Cuadros Críticos, otros. Piezas: 16
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 0002M Lote 276
 Abril 20 2018 11:00
Bowl. Origen oriental. S XX. Elaborado en semiporcelana.Diseño festoneado. Decorado con escenas costumbristas.